Свыше 300 тыс. крымчан смогут покупать продукты со скидкой

По словам первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова, реализация проекта «Социальная карточка крымчанина» позволит приобретать со скидкой продукты питания около 300-400 тыс. жителям Крыма, относящимся к льготным категориям граждан. Об этом первый вице-премьер Крыма заявил на заседании в правительстве автономии с участием представителей крупных торговых сетей, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Крыма.
 
«Правительство рассматривает этот проект как очень серьезный, потому что вопрос роста цен сегодня ключевой. Мы заинтересованы, чтобы крымчане могли покупать продукты по более низкой цене», – отметил Павел Бурлаков и подчеркнул, что важной составляющей данной инициативы является возможность покупать продукты со скидкой жителям сельской местности, где нет крупных супермаркетов.
 
В свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Крыма Игорь Яговдик проинформировал, что министерством уже начаты переговоры с владельцами основных магазинов в регионах автономии и в течение двух недель во всех городах и районах будут проведены встречи, на которых будет презентована концепция проекта, обсуждены варианты сотрудничества.
 
Справка. Проект «Социальная карточка крымчанина» разработан по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева и предполагает предоставление льготным категориям граждан возможности приобретать продукты питания со скидкой по предъявлению специальной карточки. Планируется, что в социальном проекте примут участие 51 супермаркет и около 50 магазинов других форматов. Размер скидки составит не менее 7%. Социальная карточка будет выдаваться управлениями труда и социальной защиты населения районных государственных администраций, городских советов в комплекте с брошюрой, в которой будут указаны магазины, участвующие в проекте. Карточка будет выпущена за счет средства бюджета Крыма.