В Ялту идут лайнер-гигант. Деньги везет?

Первое иностранное судно, которое придет в Ялту в этом году, будет из Италии - МSC Lirica. Корабль длиной 253 метра, шириной 28, экипаж - 700 человек, а пассажиров может вместить 2055. Он придет 30 марта. Как правило, круизные суда заходят в крымские порты на один день. Куда направится эта уйма людей? На самом деле, в Ялте есть что показать. Другая беда - некому рассказывать.

Чтобы качественно принять такой корабль, как МSC Lirica, нужно около 30 гидов. По всему Крыму англоязычных гидов - не больше 60-ти, говорит Сергей Прядко, зампредседателя Ассоциации гостеприимства Крыма, которая создана для развития туристического бизнеса. Тех, кто говорит на итальянском (а также испанском, немецком, французском) - единицы. Обычно в сложных случаях приглашают коллег из Одессы.

Еще одна трудность - отсутствие указателей и информационных плакатов на иностранных языках (хотя проблема обсуждается лет двадцать). Пребывание туриста из дальних стран в той же Ялте становится сродни спортивному ориентированию, говорит Прядко. То же касается магазинов с винами или сувенирами, не говоря о таксистах и культуре их обслуживания. 

- Поддержки въездного туризма на законодательном уровне мы не видим, - жалуется Елена Баженова, директор турфирмы «Ласпи». - Это совершенно точно. Мы можем констатировать, что находимся в неравных условиях с выездным туризмом. Здесь можно говорить и о налоговом законодательстве, там достаточно много противоречивых статей. Хотя государству должно быть выгодно поддерживать въездной туризм. Никто не учитывает увеличения товарооборота в этот период, то, что богатеют сами жители курорта, обслуживающие туристов. 

Сколько зарабатывает полуостров на круизном туризме, неизвестно. Говорят, что портовая пошлина у нас - на уровне мировых показателей, но эти деньги в местные бюджеты не поступают. Реальная прибыль от туристических трат на месте тоже не фиксируется.

Например, в Хорватии, по данным местного института туризма, порт Дубровник имеет доход в 60 миллионов евро в год. Правда, и заходят туда охотней. В прошлом году Дубровник принял 700 судов, которые привезли 980 тысяч человек. А городишко-то всего имеет 55 тысяч населения. Для сравнения: двухмиллионный Крым (с Севастополем) в прошлом году посетило 130 иностранных круизных судов.

Подробнее читайте в газете