В Доме Марии славили Младенца

В числе участников Ялтинского фестиваля колядок, пасторалок, щедривок была и двухлетняя Лиза Волкова. В этом году фестиваль привлек в два раза больше участников и еще больше зрителей

В Ялте римо-католическом храме 11 января состоялся V рожде­ственский фестиваль «В Доме Марии». Участвовали не только самодеятельные ансамбли, про­фессионалы, но и просто семьи. Главный организатор - пред­седатель ялтинского общества поляков «Возрождение» Роман Дердзяк. Если в первом фестива­ле приняли участие девять кол­лективов, то в пятом - в два раза больше (около 180 участников).

Музыканты исполнили колядки на русском, украинском, англий­ском, польском и чешском языках. Да и главная цель фестиваля «В Доме Марии» - возрождение национальныхтрадиций, привлечение к их исполнению молодежи - достиг­нута, если учесть, что самой юной участнице фестиваля Лизе Вол­ковой - 1 год 8 месяцев. Вместе со всей семьей Волковых (их ан­самбль называется POZDRAWIAM) она исполнила польскую колядку Skrzypi wуz.. Второй год завораживает своим пением лауреат и обладатель Гран- при хоровых конкурсов в Украине, Франции и Королевстве Нидерлан­ды фольклорный ансамбль «Радониця» симферопольской гимназии №1 им. К. Ушинського.

Консул Республики Польша в Се­вастополе Ян Здановский, который тоже участвовал в ялтинском фе­стивале, сказал:

- Мы должны ценить этот колос­сальный труд - возвращение к жиз­ни рождественских песнопений, ко­торые творили наши предки как на Востоке, так и на Западе.

На 5-м фестивале колядок и па­сторалок в Доме Марии» исполня­ли не только литургические рож­дественские песнопения колядки, но и пасторалки - рождественские песнопения, исполняемые во время обряда колядования, представле­ния вертепов, среди родных и зна­комых. Немногие знают, что к ста­ринной и любимой Папой Иоанном Павлом II пасторалке «О малюсень­кий, малюсенький» в 1981 г. Папа со-чинил еще четыре куплета. Польский поет Адам Мицкевич в 1841 г. ска­зал: «Я не знаю, есть ли еще другая страна, которая могла бы похвалить­ся такой многочисленной коллекци­ей рождественских песнопений, ко­торые имеет Польша (около 1000). В них переданы очень нежные и святые чувства Марии к младенцу Иисусу».

«редакция» спросила у тех, кто при­шел послушать рождественские ко­лядки, чем им интересно это искус­ство. Жительнице Ялты Валентине Емельяновне праздник понравился:

-   Я будто побывала в другой эпохе. Здесь совсем другая атмосфера. Не каждый день увидишь такое огромное разнообразие участников. А их костю­мы! Их улыбки и голоса! Сочетание вокального пения и акустики костела создали неповторимое звучание.

-   Мне очень понравилось, - вторит ей еще одна слушательница, Лидия Михайловна. - Второй год я прихожу на фестиваль в качестве зрителя, но есть желание в следующем году прийти сюда в качестве участника.

Мария Калиева.

на фото: Лиза Волкова не только дирижировала выступлением родителей, но и активно помогала - играла на колокольчиках и маракасах.