Крым ставит рекорды

Уходящий год стал для полуострова самым успешным по вложению инвестиций и объемам построенного жилья

Конец года – время подведения всевозможных итогов. Не стало исключением и вчерашнее заседание правительства автономии, на котором был рассмотрен отчет профильного министерства об итогах социально-экономического развития Крыма в 2012 году. Согласно данным, представленным главой Минэкономразвития Светланой Вербой, в текущем году не только удалось достигнуть позитивных тенденций в отдельных отраслях экономики, но и существенно замедлить снижение в тех сферах, которые наиболее подвержены воздействию внешних факторов, прежде всего в сельском хозяйстве. Кабмин Украины уже оценил работу крымской власти на основе новейшей методики рейтинговых оценок социально-экономического развития, поставив Крым на четвертую позицию среди всех регионов Украины.

Энергетика: в приоритете альтернативные источники
В реальном секторе экономики Крыма отмечен рост в топливно-энергетическом комплексе. Результат достигнут за счет интенсификации добычи природного газа на шельфе Черного моря и производства электроэнергии на солнечных электростанциях. Только в сентябре благодаря пятикратному увеличению производства электроэнергии на солнечных электростанциях отрасль нарастила 17%. В целом альтернативными источниками энергии за 9 месяцев 2012 года выработано 285 млн. кВт электроэнергии, что в 6,3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Промышленность: падение остановлено
Впервые за пять лет отмечен рост производства в добывающей промышленности (на 9%), что связано с увеличением добычи газа на 15%. Кроме того, в текущем году удалось замедлить падение производства в ключевых отраслях крымской экономики – пищевой (-0,8%) и химической (-9,1%). В частности, в пищевой промышленности рост обусловлен увеличением производства круп на 44% и подакцизной продукции от 12 до 17%. Увеличение объемов производства в химпроме стало возможным благодаря введению новых мощностей на Крымском содовом заводе и «Крымском титане».


Строительство: полмиллиона «квадратов» за год

Тенденция свидетельствует, что 2012 год станет для Крыма рекордным в этой отрасли за последние 20 лет. К концу октября падение объемов строительства удалось снизить на 20%. За 10 месяцев в эксплуатацию введены уже 50 объектов, а концу года эта цифра должна возрасти до 299. Общая площадь сданного жилья составила 540 тыс. кв. м, что в два с половиной раза превышает показатели прошлого года. По этому показателю Крым находится в пятерке лидеров среди регионов Украины.


Туризм: «подготовили телегу» еще зимой

Нынешний курортный сезон в Крыму стал самым результативным по количеству отдыхающих: количество посетивших полуостров туристов достигло шести миллионов, а сбор платежей в местные бюджеты возрос более чем на 22%. Этому способствовали своевременная подготовка и раннее начало курортного сезона, проведение Дней Крыма в 15 регионах Украины, создание официального туристического портала, упорядочение работы пляжей, а также активная модернизация частных баз размещения. Например, с начала года в подготовку к курортному сезону частные предприятия вложили более 1 млрд. грн.

Инвестиции: лучше климат – больше денег
Уходящий год стал рекордным и по вложению инвестиций в Крым, от которых напрямую зависит дальнейшие перспективы роста экономики автономии. Этот рост в первую очередь обусловлен улучшением инвестиционного климата в Крыму. Так, объем прямых отечественных и иностранных инвестиций возрос на 218 млн. долларов и составил на 1 ноября 1 млрд. 400 млн. долларов. Более 10 млрд. гривен капитальных инвестиций вложено в экономику Крыма в первом полугодии, что в три раза превышает показатель прошлого года.

Социальная сфера: пилотные проекты успешно реализованы
В текущем году успешно реализованы пилотные программы «Социальная карта крымчанина», в которой участвуют более 1038 объектов торговли, «Покупай крымское», а также «Ярмарка вакансий», во многом благодаря которой численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 13%. Стабилизация работы крымских предприятий и как следствие рост бюджетных поступлений позволили решить стратегические задачи в социальной сфере: приобрести автомобили для участников ВОВ и ортопедическую обувь для инвалидов, оздоровить льготные категории граждан, существенно пополнить автопарк школьных автобусов, отремонтировать школы, детсады и больницы.

Цитата

«Все социальные программы в 2013 году будут продолжены. В первую очередь это программа «Социальная карта крымчанина», а также проект «Покупай крымское», от которого зависит продовольственная стабильность в регионе и пополнение бюджета АРК. Кроме того, Республиканский комитет по строительству и архитектуре должен подготовить предложения по эффективной реализации программы «Доступное жилье». Мы должны изменить в лучшую сторону нашу работу в этом направлении».
Павел Бурлаков, первый заместитель Председателя Совета министров АРК