«В вашем лице я обращаюсь к всему Евросоюзу»

Глава Совмина АРК Анатолий Могилев рассказал послу Испании Хосе Родригесу Мояно об интересах Крыма

Сегодня в Ялте торжественно откроют почетное консульство Испании, к слову, первое в Украине. Накануне в крымской столице глава Совета министров автономии Анатолий Могилев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Испании в Украине Хосе Родригесом Мояно. Главная тема встречи – налаживание тесных дружеских связей между автономией и регионами Испании. И не только культурных, но и экономических – в сельском хозяйстве, рыбоводстве и рекреационной сфере.

– Эти отрасли нам интересны, – отметил Анатолий Могилев. – Теплицы на громадных склонах гор, с не очень плодородной землей – этот опыт надо перенимать и нам тоже, у нас солнца не меньше, чем в Испании. Опыт по выращиванию рыбы тоже вполне применим у нас в Черном или Азовском морях. Что касается отдыха и курортной сферы – нужно, чтобы наши менеджеры высокого звена проходили обучение в Испании, чтобы понимали уровень ценностей, который нужен для европейского отдыхающего.

И хоть пока для граждан нашей страны Евросоюз ограничен визами, тем не менее, по словам Мояно, количество виз для украинцев, выданных испанской стороной, значительно увеличилось, а сама процедура заметно ускорилась. Крымский премьер выразил надежду, что в скором времени в Крыму откроется генеральное консульство стран еврозоны, чтобы крымчане могли получать шенгенские визы в Крыму, а не ездить в другие регионы страны.

– В вашем лице я обращаюсь ко всему Евросоюзу с предложением ввести такую норму, – сказал Анатолий Могилев, обращаясь к послу. – Крым – это двухмиллионный регион. К тому же мы имеем довольно большой рейтинг инвестпривлекательности, нас очень интересуют связи между Крымом и странами и регионами Евросоюза.

.

Фото ark.gov.ua

На фото: 23 июля, Симферополь. Чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Хосе