Олег Софяник не боится смерти, а в море читает молитвы

Переплыв Красное море, севастопольский пловец-марафонец пообщался с «Газетой»

Коренной житель Севастополя Олег Софяник не устает радовать рекордами. Вот и Красное море он переплыл первым, потратив на это пять дней. На этот раз он совершил заплыв вместе с москвичом восточных корней Шамилем Алимурадовым, человеком, близким по духу. Акция была посвящена жертвам коммунистического режима. 

 

… Маленькая двухкомнатная холостяцкая квартирка: ковры на стенах, белый игрушечный мишка одет в полиэтиленовый пакет, на столе комнатные фиалки: их разводит 82-летняя мама, хоть и живет отдельно. Олег делает крепкий кофе (индийский, растворимый) и угощает черешней со своей дачи. Для затравки, перефразировав Высоцкого, спрашиваю о главном. 

«Зачем идете в море вы?»

– Для самореализации, – с ходу отвечает Олег Алексеевич. – Это мне нравится, могу проявить себя, показать людям, что возможно, а что нет. Главное – тренироваться каждый день, отрабатывать дыхание, и плыть тогда можно достаточно долго: часами, днями. Я соревнуюсь сам с собой, я поставил перед собой цель, я ее выполняю. Как мама относится? Переживает, конечно, все же это риск.

Олег Софяник вернулся домой из последней, египетской экспедиции в конце весны, закончив заплыв 22 мая. Стартовал вместе с Шамилем Алимурадовым 18 мая с Синайского полуострова от природного заповедника Рас-Мохаммед, доплыв до города Хургада. Всего эстафетным методом (по очереди) они преодолели 100 километров.

– Сейчас пока на воду смотреть не могу. Ограничиваюсь физическими упражнениями, на турник хожу. За поездку сбросил около 8 килограммов, когда плывешь, есть особо не хочется. Что такое заплыв? Постоянная монотонная работа, вода, вода, вода… Я всегда в заплыве молитвы читаю: «Отче наш», Исусову молитву, архистратигу Божьему Михаилу. Это очень сильно помогает, входишь в транс такой. Вообще, лучше ни о чем не думать, иначе начнет рассеиваться сознание, сложнее станет, пропадает концентрация. 

Олег Алексеевич рассказывает, что поплавать в Красном море задумал несколько лет назад, заявил о заплыве в 2009-м году, но помешала революция в Египте. Сейчас появилась возможность, вот и отправился туда. Плыли с семи утра до семи вечера, пару раз пришлось останавливаться на несколько часов из-за акул. Это задержало заплыв, так как изначально планировалось преодолеть расстояние за четыре дня. 

– Да, акульи плавники мы видели, но в целом про акул – это скорее миф. Арабы спокойно в воду погружаются, кораллы контрабандой ловят, плавают, ныряют, на рыб охотятся посередине Красного моря. То есть там были нападения акул на людей, как раз перед египетской революцией, предвестие такое, но это все же редкость.
Водичка в Красном море была 24-25 градусов, довольно высокая температура, если сравнивать с весенним Черным морем, но плыть было приятно.
– Это нормально, вот в Южно-Китайском море было 30 градусов, это тяжело, да еще жара, а тут прохладно. Вы знаете, Красное море достаточно комфортное, там постоянный освежающий бриз. Красиво, рифы проплываешь – просто шикарно, разноцветные рыбы. Соленость, правда, высокая, мы в очках были постоянно. На голову ничего не надевали, так как плыли по очереди два часа через два, и сильной солнечной нагрузки не было. И то Шамиль обгорел сильно. 

За чей счет банкет

Заплывы в заграничных морях – дело дорогое. Та же яхта для покорения Красного моря обошлась в пять тысяч долларов, ее зафрахтовал у арабов Шамиль Алимурадов (Софяник говорит, что это еще дешево). Плюс билеты, визы, продукты. Но и это не предел, за счастье покорения водных ресурсов в некоторых странах берут плату. 

– Сейчас наживаются на спортсменах, – возмущается Олег Алексеевич. – Заплыв через Ламанш, этот эверест для пловцов, к примеру, стоит 7 тысяч евро с человека. В Англии действует Ассоциация пловцов через Ламанш, она это дело взяла под свой контроль. За год нужно перевести тысячу евро, и это невозвратная сумма. Хотелось бы переплыть Ламанш, но там, где просят такие деньги, нет смысла участвовать. В России тоже Ассоциация моржей берет порядка тысячи долларов за участие в спартакиаде в Анапе, при этом проживание и питание за свой счет. А чтобы Берингов пролив переплыть, нужно 300 тысяч рублей с пловца плюс американская виза и перелет. В прошлом году набрали людей, а заплыв не состоялся, деньги никому не вернули. 

Олег Софяник, по его словам, выкручивается за счет друзей-спонсоров из-за границы. Редко, но бывает, что на заплывы подкидывают деньги некоторые украинские политики, по 2-3 тысячи гривен, не больше. Севастополь своего рекордсмена никак не стимулирует, гонорары за достижения в бюджете не предусмотрены.

– Ходить с протянутой рукой очень сложно. Сейчас хочу запустить свои продуктовые магазины, самое прибыльное дело. На какие деньги? Родственники дали и кое-какое наследство получил. 

Вообще же Олег Алексеевич утверждает, что далек от идей обогащения и старается жить по христианским заповедям, а также принципам древнегреческих стоиков. Самое любимое место в Севастополе – Херсонес («там лучше всего молиться»), а из философов больше всего ценит Сенеку.

– Стоики – оплот мудрости, они учат правильно жить, в презрении к богатству, смерти. Я христианин, но вне конфессии. Все конфессии от лукавого, потому что христианство – это свобода. Я стараюсь и заплывы посвятить духовным идеям, например, тяжелому положению христиан в Турции. 

Наша беседа подходила к концу, у Олега Алексеевича просто уже разрывались от звонков оба мобильных телефона. Он, наверняка, мог бы говорить и говорить: хорошая память, четкая, ясная речь. Идеи, конечно, нестандартные. Своими жизненными взглядами и спортивными принципами Софяник напомнил Фантика, скалолаза Юрия Лишаева («редакция» писала о нем 1 ноября 2012 года). Выяснилось, они знакомы, Олег Алексеевич хотел реализовать с ним какой-то проект, но не вышло. Ну что ж, оба спортсмены-одиночки...

В завершение Олег Софяник предложил пообщаться по скайпу со своим напарником по Красному морю Шамилем Алимурадовым, тоже, надо сказать, человеком непростой судьбы.

 

На фото: Олег Софяник у себя дома, в севастопольской квартире.

Отдельно – Бывает и такое

Угнал самолет и переплыл море

Шамиль Алимурадов родился в Баку, в советское время был летчиком. В 1985-м году угнал в Китай самолет с пассажирами. Со слов Софяника, Шамиль хотел легально уехать, но ему не разрешали (в Интернете другие версии). Угонщика осудил харбинский суд на восемь лет, но через несколько месяцев его освободили. Шамиль работал преподавателем русского языка в Харбинском университете, женился на китаянке. В 1989 году его депортировали на Родину, где он получил пять лет тюрьмы. Сейчас ему 60, живет в Москве, имеет свои магазины.

Олег Софяник нашел Шамиля Алимурадова через Интернет, стали общаться. Он тоже спортсмен: бегает, плавает, ведет здоровый образ жизни. Идея переплыть море его очень увлекла, собирается и дальше участвовать. Жизнерадостный, бодрый, Шамиль охотно ответил на несколько вопросов. 

– Что самое трудное было во время заплыва?

– Да ничего трудного. В первый день у меня сильно глаза слезились от соленой воды, но потом нормально.

– Зачем нужно переплывать море?

- Многие не понимают. А зачем тогда мы тост поднимаем? Давайте и это не будем делать! В память о погибших людях мы это сделали, вот таким образом отметили.

– Что дает силы?

– Наверное, это генетически, и образ жизни, а еще цель. Пока есть цель, есть силы. Смысл жизни у меня не меняется с молодости – надежда, что когда-нибудь заживу хорошо. Я, например, холостяк, мне хотелось бы встретить вторую половинку. 

– А самолет сегодня захватили бы?

– Если надо, почему нет? Я и больше могу, если надо.


Блиц-вопросы для Олега Софяника

Семь «О»

О любимой еде.

– Такого нет у меня. Ну, пельмени, плов. 

 

О мечте.

– Хочу яхту купить и отправиться в кругосветное путешествие.

 

О личной жизни.

– Не женат, есть подруга. В женщинах ценю духовную близость. 

 

О славе.

– Известным себя не считаю, я же не певец и не политик. 

О здоровье.

– Сплю восемь часов, за весом специально не слежу, к врачам не хожу.

О планах.

– Переплыть Карибское море, может, в июле или августе. Шамиль тоже хочет поехать. 

О книгах.

– Любимый автор – Александр Грин, он светлый мистик. У него потрясающие рассказы: «Далекий путь», «Сила непостижимого», «Дальняя дорога», они даже сильнее, чем его романы. У Чехова тоже нравятся рассказы, самый любимый – «Пари». Помните?

История жизненного заплыва

Олег Софяник родился 4 мая 1964 года в Севастополе. Учился в школе №41. В 1982 году поступил в Севастопольский приборостроительный институт. По политическим мотивам отказался от службы в армии, был помещен в психиатрическую больницу. В 1985 году попытался уплыть на надувной лодке в Турцию. Был арестован. В 1988 году послал в Президиум Верховного Совета СССР заявление с отказом от советского гражданства, был снова помещен в психиатрическую клинику. Освобожден через несколько месяцев.

Первый марафонский заплыв совершил в 2002 году. Всего в его активе более 50 марафонов. Самая длинная дистанция в 350 км была в Южно-Китайском море. Переплывал также Средиземное и Мраморное моря, проливы Босфор и Дарданеллы. Мастер спорта по плаванию. Рекордсмен Книги рекордов Украины.