Пассажир поезда перерезал себе горло

Самоубийца расхотел жить, узнав, что у него СПИД. Теперь его соседям по купе надо к врачу

Сороковой поезд «Симферополь – Киев» 5 сентября опоздал в столицу на полчаса из-за того, что проводники отмывали вагон от крови пассажира. Ночью на станции Смела в Черкасской области он попытался перерезать себе горло и не смог завершить задуманное только потому, что у него отобрали нож.

Попутчики самоубийцы о том, что он задумал, даже не подозревали. Мужчина вел себя спокойно, принял какую-то таблетку и лег спать на верхней полке. Среди ночи один из них проснулся, увидел, что с верхней полки льется кровь, отобрал у самоубийцы нож и позвал проводника. На станции уже ждала «скорая», чуть живого мужчину отвезли в больницу и прооперировали. Придя в себя, 41-летний житель Киевской области рассказал, что решил свести счеты с жизнью, потому что болен СПИДом. Так же есть сведения, что он употребляет наркотики, и именно это стало следствием заражения ВИЧ.

Так это или нет, теперь будут выяснять милиционеры. Пациента, с позволения медиков, заберут домой родители, они уже приехали в Черкассы.

Вагон сразу после ЧП освободили от пассажиров и продезинфицировали. Главный врач республиканского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата сообщил «Газете»: в нем и дальше можно ездить, не опасаясь заразиться СПИДом – кровь инфицированного, даже если она где-то и осталась, через пару часов уже не опасна. А вот пассажирам поезда, контактировавшим с самоубийцей, следует поскорее обратиться в поликлинику по месту прописки и сдать анализ на ВИЧ. Эта процедура, по словам Залаты, проводится бесплатно.