Анатолий Могилев: спасенная маленькая жизнь стоит всего

Республиканский перинатальный центр отметил первый день рождения. За год здесь родились 3,5 тысячи малышей

Год назад, 11 декабря, по поруче­нию Президента Украины открылся крымский перинатальный центр. Это уникальное учреждение, где спасают недоношенных деток, ма­лышей, рожденных с различными пороками развития. Глава крымско­го правительства Анатолий Могилев пришел поздравить персонал центра и пообещал оплатить счета «пери- наталки» на 100 тысяч гривен. А вот подарок центр выберет себе сам. Главврач перинатального центра Татьяна Бабич сказала, что это будет наркозно-дыхательный аппарат.

Приехал поздравить с днем рож­дения свой первый дом и 10-ме­сячный Юра Гладченко из Сакского района. Об этом малыше «редакция» рассказывала в апреле (см. номер от 27.04.2013): Юру выписывали из перинатального центра спустя три месяца после появления на свет и после операции на сердце, кото­рую он успел перенести. При выпи­ске он весил не как трехмесячный ребенок, а как среднестатистический новорожденный - 3600 грам­мов. А родился и вовсе крохотным весом в 1430 граммов и ростом в 42 сантиметра.

 - Мы сюда попали на 29-й неде­ле беременности, когда внезапно отошли воды, а родился Юрчик на 31-й неделе беременности. Теперь посмотрите: мы стали уже очень большими, - с гордостью показыва­ет малыша мама Элла Гладченко. - А тогда было очень страшно. Мы толь­ко набрали вес и приготовились к выписке, как сделали УЗИ сердца - из-за недоношенности артериаль­ный проток не закрылся, и ребенок мог умереть в любой момент.

Юре, как и 11 другим крымским малышам, повезло - приехали спе­циалисты Киевского городского цен­тра сердца и прооперировали его. Теперь на пережитое ничто не указы­вает: Юрчик - настоящий богатырь.

 - Нам все говорят, что он совер­шенно на недоношенного не похож,смеется Элла. - Это благодаря реко­мендациям врачей. До сих пор мы регулярно приезжаем, и все рады нас видеть. И тогда опекали, оберегали, причем не только врачи, но и техни­ческий персонал - переживали, Богу молились, чтобы все было хорошо.

Юра пока маленький, поэтому ничего не подарил врачам, кроме улыбок. Зато когда вырастет, гово­рит мама Элла, обязательно скажет им спасибо.

.

на фото: Элла Гладченко с сыном Юрой благодарит персонал перинатального центра: «Спасибо, что вы нас спасли, что мы родились именно у вас. Когда Юра вы­растет, он будет благодарить вас».