Сенсацией археологического сезона в Крыму стал римский шлем

Настоящей сенсацией археологического сезона нынешнего года в Крыму стал шлем римского типа первой половины  I в. н.э., обнаруженный в ходе раскопок в Ленинском районе на территории городища Артезиан.

Кроме того, в ходе полевых исследований археологам в Крыму удалось обнаружить ряд интересных вещей разного времени: посуду, предметы обихода, вооружения, украшения, монеты, - сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в ходе совещания по подведению итогов археологического сезона в Крыму.

Также, по ее словам, в районе мыса Тарханкут проводилась уникальная подводная экспедиция объединенного судоподъемного отряда ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации по обследованию затонувшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки «Щ-216».

В целом, отметила Опанасюк, в 2013 году на территории Крымского полуострова было работало 83 экспедиции, из них 76 проводили наземные исследования и 7 - подводные.

Их участниками являлись не только крымские археологи, но и представители регионов Украины, а также Российской Федерации, Польши, Германии, Франции.

По данным главы Рескомитета, с мая минувшего по май нынешнего года в фонды музее по результатам археологических раскопок было сдано около 5, 5 тысяч различных предметов, в том числе 22 изделия из «желтого» и 190 из «белого» металлов.

«Очень важно, проводятся исследования, очень важно, что пополняются фонды музеев и популяризируются объекты культурного наследия», - отметила Опанасюк.