Родственники на час. Мнение психолога

Раньше это называлось горничная, няня, разнорабочий. И сейчас бабушка напрокат – просто няня, а жена на час – обычная горничная. Вряд ли она поделится с вами душевным теплом, придумает, что подарить на Новый год вашей маме. И бабушка на час только посидит с ребенком, накормит и переоденет. Зачем же тогда называться мамой, бабушкой? Это только маркетинговый ход для приманки клиента? 

Услуги мужа на час и бабушки напрокат в Крыму уже есть, но пока не нарасхват. Наемные «родственники» уверяют: зря, мы ведь лучше простых нянь и уборщиц, все делаем как для родных.

– Появление «родственников на час» не значит, что мужа в современном мире воспринимают как человека, который обязан, в первую очередь, выполнять работу по дому, а бабушку как женщину, у которой много свободного времени, и поэтому она должна сидеть с детьми своих детей, – считает психолог Ольга Левченко. – Но, в то же время, мужья сейчас не особо стремятся забивать гвозди, жены – варить борщ, бабушки наши любимые не сидят дома, внуков на них не скинешь. Нам не хватает помощи, которой мы ждем от наших близких, поэтому «родственник на час» – это реакция рынка на появившийся спрос. Слова «муж», «жена», «бабушка» вызывают доверие, приятные эмоции. А спросом услуги пока не пользуются потому что они еще достаточно новые, вот «муж на час» появился раньше и он уже популярнее. 

Жена на час: стоимость – от 70 гривен в час.

Муж на час: стоимость – от 80 гривен в час.

Бабушка напрокат: стоимость – 20 гривен в час.

Подробнее читайте в газете

Фото rebenok.by