Таксиста застрелили из браунинга, который преступники «нашли»

Задержаны убийцы водителя из Керчи – местные жители возрастом 18, 19 и 21 год. «редакция» выяснила, что двое из них ранее судимы

«редакция» в субботу писала о том, что керченский таксист Виктор К. был убит выстрелом в голову в селе Глазовка, недалеко от Керчи. Задержанные заявляют, что застрелили его потому, что им очень нужны были деньги. Преступление принесло «нуждающимся» тысячу гривен. Стреляли из браунига калибра 7,65 мм. Где убийцы его взяли? Они утверждают, что нашли. Милиционеры его тоже нашли – при обыске на квартире у самого младшего из троих.

Двое подозреваемых – керчане 18 и 21 года – были задержаны 15 февраля, на следующий день после нападения. Оба ранее судимы за кражи, а старший еще и за хранение наркотиков. Чуть позже попался третий, ранее не судимый 19-летний житель Керчи. Все трое во время преступления были пьяны. То ли таксист оказал сопротивление, то ли выпивка окончательно затуманила им мозги, но ограбление превратилось в убийство. Известно, что стрелял пассажир, сидевший позади Виктора, но кто именно из этой троицы – пока не разглашается.

После убийства парни забрали деньги и разбили мобильный телефон жертвы. Это была лишняя предосторожность: Виктор умер мгновенно. В город из Глазовки компания пошла пешком. Расстояние небольшое – около трех километров. Пистолет не выбросили, а спрятали. Милиционеры обнаружили браунинг, он отправлен на экспертизу.

Уголовное производство по части 1 статьи 115 УК Украины «Убийство» было открыто в день преступления. Скорее всего, статью переквалифицируют в часть 2 – «Убийство, совершенное из корыстных побуждений группой лиц». Это грозит преступникам сроком до пожизненного и конфискацией имущества.


Калибр начала ХХ века

Американский оружейный гений Джон Мозес Браунинг начал выпуск пистолетов калибром 7,65 мм в 1899 году. Первая модель – Brоwning M1900. Калибр 7,65 мм продержался на американском оружейном рынке вплоть до 1935 года, пока Бельгия не выпустила на рынок пистолет Brоwning Hi-Pоwеr калибром 9 мм, сделанный по образцу пистолета Джона Браунинга 1926 года. После этого пистолеты калибром 7,65 мм продолжили выпускать, но их на второй план оттеснили 9-миллиметровые «стволы». Какой именно из браунингов был у убийц Виктора К. – неизвестно: всего существует три модели этого пистолета с калибром 7,65 мм.