Чиновник помог реализовать арестованную квартиру

СБУ задержала сотрудника исполнительной службы, который помог должнику банка продать квартиру. Три раза.

Хозяин квартиры, частный предприниматель, жилплощадь взял в кредит. Причем залогом по кредитным обязательствам стала сама квартира. Но белая полоса у предпринимателя длилась недолго, и спустя пару месяцев у него пропала возможность выплачивать ежемесячные взносы. Вскоре банк обратился в суд, и появилось постановление о наложении ареста на жилплощадь. Уже бывший частный предприниматель и в такой же степени бывший хозяин квартиры решил наконец ее продать. Но, по закону, это невозможно было сделать: любой нотариус, оформляющий сделки купли-продажи недвижимости, имеет доступ к специальному реестру, куда занесено находящееся под залогом (арестом ) имущество, и обязан с ним сверяться.

Но гражданин выход нашел: он уговорил главного исполнителя поспособствовать по своему делу. То ли «прикормил» его, то ли просто чиновник сжалился, пока не известно, но благодаря махинациям квартиру все же продать удалось. Любой исполнитель может зайти в Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества под собственным логином и паролем. Но внести туда изменения имеет право только по постановлению начальника ОГИСа. Естественно, исполнитель, которого уговорил разорившийся предприниматель, никакого предписания от начальства не получил.

Когда шло нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, чиновник заходил в базу и убирал имущество из списка арестованного. Проделано это было не один, а целых три раза в разных агентствах по реализации недвижимости. В результате у жилплощади появилось три новых хозяина, а старый радовался барышам. Причем ни агентства, ни покупатели ранее знакомы не были. А познакомились при печальных обстоятельствах: в квартире, которую все трое добропорядочно купили, – прямо новый сценарий к «Иронии судьбы». Естественно, сначала все шишки посыпались на агентства.

Но чиновник «спалился» на том, что увлекся процессом удаления и внесения записей в реестр. То ли экс-хозяин квартиры не поделился с ним и был за это наказан, в общем, в конце концов исполнитель вдруг взял и арестовал все имущество гражданина, так удачно продавшего квартиру.

Сейчас чиновник под арестом. Ему грозит штраф от 600 до 1000 не облагаемых налогом минимумов и срок от 3 до 6 лет, согласно части 1 и 3 статьи 362 УК («Несанкционированные действия с информацией, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней»).
Пока не известно, привлекут ли к ответственности бывшего хозяина квартиры. Он спокойно может «соскочить», заявив, что не в курсе, почему его квартира была продана. А может и не «соскочить» и, согласно статье 190 УК Украины «Мошенничество», сесть на срок до 12 лет.