На свободу – с готовой воровской империей

Если во главе клана расстрелянного Деда Хасана встанет его близкий друг Шакро Молодой, война преступных синдикатов СНГ гарантирована. Впрочем, она уже началась

На поминках Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, воры в законе назначили смотрящего над его делами. 25 января в ресторане «Наш двор» было решено, что временно руководить делами убитого будет его племянник Дмитрий Чантурия по кличке Мирон. Он не обладает таким авторитетом, как убитый дядя, поэтому было оговорено, что это временное назначение. Главной же фигурой в империи Хасана в ближайшее время станет 53-летний Захари Калашов, он же Шакро Молодой. В этом году он должен выйти из испанской тюрьмы. 

Напомним, 16 января 2013 года Аслана Усояна расстреляли при выходе из ресторана «Старый фаэтон». Это покушение было не первым: в 2010 году ему чудом удалось выжить после нескольких ранений в живот (кстати, российские силовики говорят, что в обоих случаях работал один и тот же низкорослый киллер: в 2010 на месте преступления нашли стремянку, в 2013 году – складную табуретку). Тогда, пока Деда Хасана выхаживали врачи, его империей управляли племянники Юрий Усоян и Дмитрий Чантурия. Но эксперты говорят, что Чантурию запросто подвинет Шакро Молодой, он пока томится в испанской тюрьме, однако осталось ему сидеть менее года.

В Испанию Шакро перебрался в 2000 году. Там он основал одну из самых крупных ОПГ – «Клан одиннадцати», которая специализировалась на отмывании денег, поступавших из-за рубежа. В 2005 году власти Испании провели крупномасштабную операцию по нейтрализации русской мафии под названием «Оса». Шакро удалось скрыться, но он был арестован в 2006 году в Дубае, и власти Испании попросили у правительства ОАЭ экстрадировать его.

За создание ОПГ и отмывание денег испанский суд приговорил Калашова к 7,5 лет лишения свободы и штрафу в 20 000 000 евро. Несложно посчитать, что уже в этом году Шакро вновь почувствует запах свободы. Именно ему пророчат трон Деда Хасана. Чего нам ждать, рассказал бывший сотрудник ОБХСС Сергей (фамилию он просил не писать из соображений безопасности), который изучал отношения между ворами в законе.

– Чтобы понять, чем грозит «воцарение» Шакро, надо проследить историю его отношений с Хасаном и другими кланами, – говорит Сергей. – В 2006 году, когда Захари был задержан, остро стал вопрос о том, кому управлять его имуществом. У него была сеть казино, несколько фирм и огромное количество недвижимости по всему миру, в том числе и в Испании. Усоян хотел поручить все это Лаше Шунашвили, но этот вариант не устраивал Тариэля Ониани, главу грузинской группировки, известного как Таро. Тогда за Деда Хасана «вписался» Вячеслав Иваньков, известный как Япончик. В 2009 году Япончика расстреляли в Москве. Я связываю это именно с дележом империи Шакро. Спустя год киллер пытается убрать самого Усояна, но тот выжил, получив ранения в живот. Российские силовики уверены, что заказчик – Тариэль Ониани. Дмитрий Чантурия, который стал управляющим, только недавно освободился: сидел за подделку документов. Временно он может заменить дядю, но я уверен, что 30-летний «законник» не способен грамотно управиться с империей, поэтому у руля будет Шакро. А он не простит Ониани убийства Усояна, и разразится новая война.

Кроме клана Ониани, возможная месть ждет и клан «измайловских»: они в 1999 году совершили покушение на Шакро, из-за чего чудом выживший Захари и переехал в Испанию.
Руб: «редакция» была права

Первая жертва мести за Деда Хасана

В Москве расстрелян один из воров в законе, подозреваемых в организации покушения на Аслана Усояна, – Руфат Насибов. На следующий день после убийства Усояна «редакция» писала, что в ближайшее время начнется война кланов, и вот она – первая ласточка.

По данным российских СМИ, Насибов был застрелен в ночь на 28 января в столичном районе Отрадное, его тело погрузили в багажник и вывезли в неизвестном направлении. Об убийстве, по данным издания, в МВД узнали «по оперативным каналам». Убитый был приближенным Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский). В 2010 году, после неудачно покушения на Деда Хасана, тот заявил, что Ленкоранский – заказчик. Как мы уже говорили, силовики подвергают эту версию сомнению и видят причину покушения в напряженных отношениях клана Хасана и Тариэля Онинани. Видимо, последователи Хасана больше доверяют авторитету, чем силовым структурам, что не удивительно.

 

На фото: Захари Калашов, он же Шакро Молодой. В борьбе за его империю Дед Хасан схлестнулся с Тариэлом Ониани – и погиб. Теперь то, чем владел сам Дед Хасан, достанется Калашову.

 criminalnaya.ru