Крест-гигант уже в Севастополе

Чтобы подарок уральских мастеров пропустили через русско-украинскую границу, потребовалось участие Президента Украины

Эпопея с доставкой в Украину 24-тонного креста из Екатеринбурга завершилась счастливо: 1 июля его освятил настоятель Свято-Никольского храма Севастополя протоиерей Георгий (Поляков). Но главные торжества состоятся через месяц: их приурочат ко Дню Военно-Морского Флота России и Дню Флота Украины.

В мае генеральный директор художественного фонда Екатеринбурга Сергей Титлинов обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой освободить ввозимый на территорию Украины 7,5-метровый каменный крест от всех таможенных платежей. Севастопольскую таможню об этом же попросили представители Свято-Никольской общины. Благодаря совместным усилиям, крест для храма-памятника в Севастополе был признан гуманитарным грузом, и общину храма освободили от уплаты неподъемных для нее таможенных платежей. Как сообщил протоиерей Георгий, доставлен каменный крест двумя большегрузными автомобилями.

Сейчас крест временно установлен на специальной площадке перед храмом для проведения обряда его торжественного освящения, которое планируется провести 29 июля – в День Военно-Морского Флота России и День Флота Украины. 1 июля состоялось малое освящение креста: прихожане благодарили Господа, услышавшего их молитвы.

Напомним, что в мае 2010 года диоритовый крест, который с 1864 года венчал пирамиду Свято-Никольского храма, разломился от старости. Его заменили временным металлическим и стали искать, кто может изготовить новый крест. Кстати, на Урале несколько лет назад бесплатно изготовили и чугунную ограду для Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов. И тогда тоже был решен вопрос доставки подарка уральских мастеров-литейщиков без взимания таможенных платежей.

Свято-Никольский храм-памятник, которому в этом году исполнится 155 лет, является частью Братского кладбища Северной стороны и построен в честь воинов, погибших в Первую оборону Севастополя во время Крымской войны. На этом кладбище погребено около 40 000 воинов, в том числе кавалер орденов св. Георгия II и III степеней инженер-генерал Эдуард Тотлебен, князь генерал-адъютант Михаил Горчаков, генерал-лейтенант кавалер ордена св. Георгия III и IV степеней Степан Хрулев и многие другие. Здесь же можно найти погребения моряков линкора «Новороссийск», затонувшего в 1955 году, подводников АПЛ «Комсомолец», «Курск».

На фото: 1 июля, Севастополь. Малое освящение 24-тонного креста – подарка уральских мастеров.