Кто искалечил дорогу? (видео)

Директор ООО «Крымдорстрой» Валерий Печерский рассказал «Газете», что асфальт на улице Крылова разъедают нечистоты, текущие из дворов

Ремонт дороги на улице Крылова в Симферополе, обошелся налогоплательщикам в 6,5 млн. гривен. Спустя три месяца после сдачи в эксплуатацию ливневая решетка на перекрестке с улицей Красноармейской провалилась. Но тогда мэрия отреагировала оперативно и заставила подрядчика (ОАО «Юждорстрой») восстановить все по гарантии. Сейчас ситуация хуже в разы.

В ноябре прошлого года мэр Симферополя Виктор Агеев заявил – проблема возникла потому, что вдоль улицы не проложен водоотвод, и гарантийный ремонт выполнит подрядчик, то есть «Юждорстрой». Проблема действительно решилась.

Но уже в начале этого года ливневые решетки треснули, канализация перестала выполнять свою функцию, скопились лужи воды, которые начали «цвести». Поперек дороги образовалась канава, через которую машины не едут, а ползут. Прохожим достается по-своему – на них летит грязь из-под колес. Но больше всех страдают жители района: им приходится каждый день форсировать этот перекресток на работу и назад – людей буквально подбрасывает с мест, когда колесо маршрутки попадает в яму.

Директор ООО «Крымдорстрой» Валерий Печерский, фирма которого наряду с «Юждорстроем» принимала участие в прошлогоднем ремонте, поясняет: асфальт разъедают... нечистоты, которые сливаются местными жителями выше по улице Крылова.
– Там щелочи, кислоты, этого ни один битум не выдержит, – говорит Валерий Николаевич. – По проекту воду должны были отвести от перекрестка, но получается, что там не ливневый водоотвод, а отвод нечистот. Пойдите вдоль улицы Крылова, и вы увидите, что на улицу выведены трубы, по которым сливают отходы.

Согласен с Валерием Печерским и начальник управления ЖКХ крымской столицы Анатолий Рогов:
– Там отсутствует канализация, и все вытекает на улицу. День течет, месяц, два, три – нечистоты химически активны и разрушат что угодно. Прибавьте большегрузные машины и в итоге получаем вот такую ситуацию.

По словам Валерия Печерского, ливневая система сделана несколько лет назад, по заказу тогда еще Управления городского хозяйства Симферополя, а в прошлом году лишь заменили поломанные решетки, хотя в проект ремонта улицы это не входило (проект, с которым ознакомилась «редакция», это подтвердил)...
– Дорогу построили, ввели ее в эксплуатацию, так надо же за ней следить, убирать, – возмущается Печерский. – Было жалко нашу работу, поэтому я направил на улицу Крылова своих людей и мы самостоятельно чистили ливнеприемники от мусора.

Знающий человек

«Если пострадала машина – вызывайте ГАИ»

По словам юристов, исковые жалобы на дорожные службы от пострадавших автомобилистов – большая редкость как для Симферополя, так и для Крыма в целом. «редакция» спросила специалиста по делам, связанным с ДТП: что делать, если машина пострадала из-за разрушенной дороги?

– В первую очередь нужно вызвать на место происшествия сотрудников ГАИ и составить соответствующий протокол, где обязательно зафиксировать все повреждения, – поясняет адвокат Сергей Горбатовский. – Только тогда есть шанс на возмещение ущерба.


Светлана Борисовская