Крымчане с «лошадиными фамилиями»: это будет год боевого коня

Жители Крыма рассказали «Газете», надеются ли они на покровительство символа будущего года – Лошади – из-за своих фамилий

Помните, откуда пошло выражение «лошадиная фамилия»? Чеховский генерал Булдеев мучился зубной болью и никак не мог вспомнить фамилию знахаря. Точно знал, что связана с лошадьми: Копытин, Тройкин, Уздечкин, Гнедов, Меринов... Мы вслед за Булдеевым перебрали даже не десятки, а сотни «лошадиных фамилий», но уже с другой целью: узнать, считают ли их владельцы символ года - Синюю Лошадь - своей покровительницей. Многих этот наш несерьезный вопрос застал врасплох. Кто-то и правда ассоциирует себя с лошадью, потому что много работает. А кто-то, чтобы задобрить символ года, решил украсить дом фигурками коней и есть много зелени.

ЖЕРЕБЦОВ Андрей: «Буду есть зелень за новогодним столом» Симферополь, 52 года:

Этот Год Лошади, а он не первый в моей жизни, обещает пота, ржания и сена. Но лишь бы некоторые седла не надевали... Как-то планируете дополнительно задобрить символ года? Улыбаюсь вашему вопросу. Буду есть свежую зелень за новогодним столом!

 

ОВСОВ Альберт: «Не люблю, когда на мне «ездят» Севастополь, военно-морской флот, 21год:

Изменений жду и в личной жизни, и по службе. По службе ожидается повышение в звании с матроса на старшего матроса, а в личной жизни надеюсь встретить девушку своей мечты. Лошадей люблю, но «железных», и тюнингом увлекаюсь, и так, чтоб погонять. Какой для меня будет Лошадь образца 2014 года? Толь­ко боевой. Не люблю, когда на мне ездят.

ТЕЛЕГИНА Юлия: «Лошадка прикатит мою «телегу» к хорошей жизни» Симферополь, помощник повара, 22 года:

Раньше я даже не задумывалась, что моя фамилия как-то может быть связа­на с лошадьми, это забавно. Конечно, хочется, чтобы на­ступающий год стал судьбоносным для меня. Чтобы Лошадка прикатила мою «телегу» к новой, хорошей жизни, к из­менениям, о которых я много думаю и пыта­юсь воплотить. Чтобы подталкивала меня к правильным решениям и «увозила» от про­блем и негативных событий. Чем ее (Лошадь.Авт.) буду задабривать? Пожалуй, положу пару яблок и сухариков на новогодний стол.

 

ЖЕРЕБЦОВА Лиза: «для меня это будет год боевого коня» Школьница из Судака, 13 лет

Для меня это будет год боевого коня — в следующем году девятый класс, экзамены, надо будет трудиться, бороться. Жду ли помощи от символа года? Скорее да, чем нет. У нас в семье все очень любят лошадей, папа и дедушка ими занимаются, а мне нравится кататься. Новый год будем встречать как обычно, в семейном кругу, с рыбой под «шубой» и салатом «оливье».

 

КОБЫЛКИН Дмитрий: «Друзья из-за фамилии пока не подкалывают» Спасатель из Симферополя, 26 лет:

Поможет ли мне лошадь? Очень было бы неплохо, а то 2013-й я точно в актив себе занести не могу. Я бы хотел реализовывать свои идеи с домашним кинотеатром, который начал делать в декабре 2013-го, и, как оказалось, переоценил свои силы. А вас друзья не «подкалывают» - тут год Лошади, а у вас фамилия такая созвучная? Не думаю, что они знают, какой будет следующий год... (смеется).

КОННИКОВА Зарема: «Хочу, чтобы Год Лошади подарил свою подкову на «удачу» Симферополь, социальный инспектор, 29 лет:

Я не была рождена с этой фамилией, семь лет как взяла фамилию мужа. Теперь через год смогу узнать, насколько она в Год Лошади везучая. Гороскоп уже просматриваю, ожидаю больших перемен к лучшему и как никогда много уделяю внимания своей персоне: приобрела для встречи Нового года платье, сапожки, сделала стрижку, и, думаю, это еще не все. Есть большое желание измениться не только внешне, но и внутри себя. Я пять лет была в декрете, так что для меня это год начала самореализации - хочу много работать. Есть цели, буду активно их доби­ваться. Хочу, чтоб Год Лошади подарил свою подкову на «удачу». И пусть для меня это будет год доброй, тру­долюбивой лошадки.

ОВСЯННИКОВ Александр: «Я вообще лошадей не люблю!» Студент из Симферополя, 21 год:

У меня сейчас сессия, пашу как лошадь - только так я с символом будущего года и связан. Не верю в гороскопы, зодиаки, они так расплывчато написаны, что подходят к любому человеку. Так что на покровительство Лошади не надеюсь. Я вообще лошадей не люблю и не умею на них ездить. Ну, хорошо, а овсянку вы тоже не любите? (Смеется.) А вам воробьи нравятся? Ну да.Ну, я и против каши ничего не имею. Полезная, однако.

КАРЕТНИКОВ Сергей: «Фигурку лошади на стол поставлю» Симферополец, безработный, 23 года:

-   Надеюсь, что в 2014 году реализуются планы, которые не успеют реализоваться в этом году. Помощь символа года 'пригодилась бы. Я для этого на стол фигурку лошади поставлю. Шучу. В основном рассчитываю на свои силы.

.