Куланов выпустили в крымскую степь

Пять куланов: трех самочек и двух самцов, - выпустили в естественные природные условия в национальном природном парке "Прекрасная гавань" в Черноморском районе Крыма.

Более чем двухсотпятидесяти километровый переезд из заповедника "Аскания Нова" в Херсонской области в Крым, животные перенесли прекрасно, хотя по пути и доставляли проблемы.

"Они очень агрессивные, может и самые агрессивные из диких копытных, поэтому и вели себя в пути соответственно, пытаясь любым путем выйти на волю. Били копытами в стенки ящиков, в которых их перевозили. Для них, конечно, это большой стресс, но переезд перенесли хорошо, сразу вырвались на волю, а самцы первым делом начали осваивать территорию", - рассказал журналистам Олег Дудкин, руководитель совместного проекта Евросоюза и Украинского общества охраны птиц "Степное биоразнообразие".

Куланы около месяца будут находиться в карантине, а затем выпущены в огороженный вольер площадью в 100 га, где уже находятся 10 сайгаков, перевезенных в октябре из заповедника "Аскания Нова".

Кулан - из семейства лошадиных, и хотя внешне очень напоминает осла, имеет немало общих признаков с лошадью, из-за чего кулана нередко называют полуослом. Содержится в заповеднике в Туркменистане, а также встречается в природе в ряде других стран Востока.

Сайгак - парнокопытное млекопитающее, родственное антилопе, - в 2002 году отнесен Международным союзом охраны природы к категории CR, что означает критическое состояние популяции в мире.

"Прекрасная гавань" создана в 2009 году,  площадь парка составляет 10 900 га. Он стал центром по восстановлению популяции степных диких копытных, таких как куланы и сайгаки, в давние времена широко представленных в крымских степях.