У нас лекарства в полтора раза дороже. Так решил депутат!

Нардеп от партии «Батькiвщина» Павел Петренко заявил, что в Украине цены на лекарства выше на 60%, чем в РФ и Белоруссии. «редакция» проверила: ничего подобного


Давить на больные для народа места у любой оппозиции – в порядке вещей. На сей раз депутат от «Батькiвщини» Павел Петренко заявил, что цены на лекарства в Украине на 60% выше российских и белорусских. При этом он подчеркнул, что такие цифры – результат исследования Государственной инспекции Украины по контролю за ценами на лекарственные средства.

– Были проанализированы препараты, которые являются импортными для этих стран. Госинспекция по контролю за ценами отметила, что среднерозничные цены на практически все из этих препаратов в Украине выше, чем в странах-соседях, более чем на 60%, – заявил Павел Петренко.
Со слов народного избранника выходит, что инспекция проверила цены в Украине на 29 базовых медицинских препаратов. Каких именно, не уточняется. А почему, спрашивается, ведь стоимость лекарств – вещь актуальная для каждого? Пришлось нам самим составлять список, на глазок, конечно. Взяли пять недешевых зарубежных препаратов и добавили к ним презервативы. Цены из различных интернет-аптек сведены к среднему арифметическому:

Серетид. Противоасматическое средство. Дозировка 250 мкг/доза, 120 доз. Производитель – Германия.

Норваск. Антигипертензивный препарат. Дозировка 10 мг. 30 таблеток. Производитель – США.

Афлубин. Иммуномодулятор. Дозировка 50 мл. Производитель – Австрия.

Логест. Противозачаточное средство. 21 таблетка. Производитель – Германия.

Амарил. Гипогликемический препарат. Дозировка 4 мг. 30 таблеток. Производитель – Франция.

Презервативы Durex. З штуки. Производитель – Великобритания

Все препараты подбирались таким образом, чтобы во всех странах производитель был один и тот же и сравнение было объективным. Русские и белорусские цены переведены в гривны по курсу Нацбанка.
 

Название препарата

Цена в Украине

Цена в Белоруссии

Цена в России

Серетид

464 гривны

453 гривны (дешевле на 2,3%)

526 гривен (дороже на 13,3%)

Норваск

239 гривен

179 гривен (дешевле на 25,1%)

231 гривна (дешевле на 3,3%)

Афлубин

66 гривен

99 гривен (дороже 50%)

86 гривен (дороже на 30,3%)

Логест

95 гривен

70 гривен (дешевле на 26,3%)

131 гривна (дороже на 37,8%)

Амарил

127 гривен

140 гривен (дороже на 10,2%)

244 гривны (дороже на 92,1%)

Durex

31 гривна

17 гривен (дешевле на 45,1%)

7 гривен (дешевле на 77,4%)

 


Как видите, статистику портят только презервативы, да и то их особо необходимым препаратом не назовешь. Что же касается лекарственных средств, то из тех, которые мы выбрали, в украинских аптеках они дороже максимум на 26,3%, а вот максимальный показатель дешевизны превысил планку в 90%: в России диабетический препарат амарил почти вдвое дороже, чем у нас.

Сергей Светловd

c-connect.ru

"