Крымский призыв «Украинских атаманов»: чего ждать от новичков?

Команда-открытие минувшего сезона Всемирной серии бокса определилась с составом на новый сезон, в котором пятеро - крымчане

В минувшем сезоне Всемирной серии бокса (WSB) в составе «Украинских атаманов» было трое крымчан: Александр Усик, Сергей Лапин и Вячеслав Кислицын. В заявленном на четвертый сезон WSB наших уже пятеро: Вадим Кудряков, Ботиржон Ахмедов, Сергей Лапин, Павел Дорошилов и севастополец Максим Конышев. Еще один крымчанин Вячеслав Кислицын в этом сезоне будет представлять Винницу.

Интересный факт: из пяти наших боксеров, трое - левши. По словам главного тренера «атаманов» Валентина Соболевского (к слову, тоже крымчанина), это не более чем совпадение:

- Неважно, левша или правша. Это полупрофессиональный боксерский турнир, и здесь на первый план выходит не техника и тактика, а волевые качества, здесь надо терпеть много раундов - не три, а пять, перчатки профессиональные - жесткие. Конечно, и технику с тактикой никто не отменял. Вот по этим каче­ствам и подбираем ребят.

Крымская пятерка - это еще не полный список. По словам Валентина Соболевского, на следующий сбор из Крыма будут вызваны Арсен Аблаев и Али Сейтме- метов:

- Они завоевали «серебро» на чемпионате Украины среди боксеров до 22 лет, который на днях завершился в Виннице. Обоим - по 18 лет, вызовем их как спарринг-партнеров, на перспективу.

Кстати, в составе «атаманов» семеро легионеров: венгр Бенс Бенквет, литовцы Эвалдас Петраускас (64 кг) и Эдгарас Скурделис (60 кг), белорус Сергей Кор­неев (91 кг), Ованес Даниелян (49 кг) и Арам Авакян (56 кг) из Армении, и Азат Усеналиев из Киргизии (52 кг). А пока команда готовится к старту: уже в субботу «Атаманы» дома встретятся с «Американскими нокаутерами», начало в 19.00, трансляция на телеканале 2+2.

Вадим Кудряков

Возраст: 19 лет

Весовая категория:49 кг

Рост: 167 см

Стойка: левша

Выступление в WSB: дебют

Участник чемпионатов Европы и мира 2013 г. Мнение главного тренера: «На первое место рассматриваются он и легионер из Армении - Даниелян, 27 лет, чемпион Европы. Они вчера стояли в паре, в принципе, равные. Единственное - у Даниеляна больше опыта, поэтому с третьего-четвертого боя Вадик будет боксировать».

Максим Конышев

Возраст: 23 года

Мастер спорта международного класса

Весовая категория: 69 кг

Стойка: правша

Выступление в WSB: дебют

Мнение главного тренера:

«Эта весовая категория не очень сильная: естьтри-четыре примерно равныхбоксера. Все зависит от самого Максима: он должен приехать, показать, на что способен. У него уже за 200 боев, хороший международный список - это уже оббитый, обученный боксер, каши он не испортит, но нужно быть уверенным на 100%».

Ботиржон Ахмедов

Возраст: 22 года

Весовая категория: 64 кг

Рост: 173 см

Стойка: левша

Выступление в WSB: дебют

Мнение главного тренера:

«У него есть хорошие задатки. Очень интересный парень, быстро растет, но у него нет международного опыта. Поэтому сейчас мы его отпустим на чемпионат Украины в декабре: если он станет призером, то будет претендовать на звание мастера спорта международного класса. У него большая конкуренция - Петраускас, Беринчик - призеры Олимпиады, Кислицын».

Сергей Лапин

Возраст: 24 года

Мастер спорта международного класса

Весовая категория:81 кг

Рост: 175 см

Стойка: правша

Выступление в WSB: шесть боев

Мнение главного тренера:

«Он старательный парень, делает все возможное, но в его категории есть Гвоздик - призер Олимпийских игр и чемпион Универсиады, есть Ганзуля, который помоложе и ничем не уступает, и еще сюда ворвался чемпион мира среди молодежи Саша Хиж- няк. Конкуренция у Сережи очень сильная, все зависит только от него».

Павел Дорошилов

Возраст: 19 лет

Весовая категория: 91 кг

Рост:193 см

Стойка:левша

Выступление в WSB: дебют

Мнение главного тренера:

«Дорошилов - молодой парень, это пока спарринг-партнер, мы его вызываем на перспективу. Он левша, а среди тяжеловесов должны быть и левши, поэтому он будет с нами работать».

.