«Таврическая кругосветка-2012»: первые успехи и первые потери

Астроном, продавец и альпинист огибают Крым, пропагандируя здоровый образ жизни
 
Несколько дней назад команда севастопольских энтузиастов начала беспрецедентную в истории полуострова акцию – пешеходно-велосипедный поход вокруг всего побережья Крыма. «Таврическая кругосветка-2012», как назвали мероприятие его организаторы, уже преодолела более четверти маршрута, столкнулась с суровыми погодными условиями, сокращением состава участников, но намерена завершить начатое, финишировав 22 апреля в Севастополе.
 
Целью экспедиции, намеревающейся за 17 дней с востока на запад обойти и объехать вдоль береговой полосы Крымский полуостров, ребята видят пропаганду здорового образа жизни. «Также хотим дать показательный пример того, как человек может самореализоваться», – добавляет один из вдохновителей похода, Сергей Назаров.
 
Стартовав 6 апреля из Балаклавы, трое севастопольских энтузиастов быстрым спортивным шагом отправились по Главной гряде на восток, в сторону Байдарского плато. «Начало было прекрасное во всех отношениях, – рассказывают участники «Таврической кругосветки». – От трассы Орлиное – Байдарские ворота, кстати, поднимались по старой римской дороге, сделанной так, что по ней до сих пор можно передвигаться даже на машине с невысокой посадкой. А кругом косули и совы!». Но, выйдя в район Чертовой лестницы, экспедиция попала в плен к погодным условиям: ливень и туман сопровождали ее многие километры, да еще и снега в горах до сих пор по колено. «Пришлось изменить первоначальный маршрут, – продолжает Назаров. – Выйти к Алупке и оттуда выбираться на Ангарский перевал. Кстати, склоны северной Демерджи нас тоже очень глубоким снегом встретили. И дальше, в сторону Белогорска погода расслабляться не давала – то дождь с ветром, то град».
 
Сегодня участники «Таврической кругосветки-2012» уже миновали Феодосию, где пересели на велосипеды и, к своему искреннему сожалению, расстались с одним из товарищей: Иван Добрыдин покинул компанию искателей приключений из-за проблем со старым переломом руки и намерен вернуться в Севастополь, увозя попутно «лишнюю» экипировку.
 
«Как пойдет дальше неизвестно, все от погоды зависит, – говорит Сергей Назаров. – Но мы намерены завершить начатое, причем именно за 17 дней. Ведь уже заметно, что поход обещает быть самым грандиозным из всех. И хотя болит уже все, что может болеть, сегодня думаем быть в Керчи, откуда на Арабатскую стрелку и на Красноперекопск двинемся».
 
Наша газета намерена следить за тем, как будет продолжаться «Таврическая кругосветка».
 
 
Справка
 
– Общая протяженность маршрута – около 1000 км, при этом протяженность обычных туристических маршрутов (в том числе велосипедных) в Крыму, составляет от 5 до 70 км.
– Ориентировочная стоимость экспедиции – 4, 5 тыс. грн.
– Вес каждого комплекта снаряжения – не менее 22 кг.
 
 
Состав экспедиции «Таврическая кругосветка-2012» (слева направо) Сергей Назаров, капитан (ученый-астрофизик, сотрудник Крымской астрофизической обсерватории), Антон Попов, завхоз по провианту (работник специализированного туристического магазина), Иван Добрыдин, завхоз по снаряжению (специалист по промышленному альпинизму). Всем участникам 25-26 лет, не женаты.