Льготникам – субсидии на газ, инвалидам – удобную среду

Свыше 30 тысячам крымский семей будут компенсированы расходы на приобретение угля и балонного газа. Соответствующее постановление на вчерашнем заседании принял Совет министров Крыма, утвердив нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом.

По словам министра социальной политики автономии Елены Семичастной, минимальная норма обеспечения льготной категории населения твердым топливом увеличена в соответствии с постановлением Кабмина. В частности, при назначении жилищной субсидии вместо 1,6 тонн твердого топлива теперь полагается выделение двух тонн на одно домовладение. Кроме того, была снижена цена баллона сжиженного газа.

– Таким образом, в Крыму свыше 30 тысяч семей получат существенную государственную поддержку для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, – заверила Елена Семичастная.

Среди других социально значимых решений, принятых на вчерашнем заседании Совмина, – утверждение плана мероприятий по созданию беспрепятственной среды для инвалидов, которых в Крыму насчитывается около 122 тысяч. По данным Минсоцполитики, на сегодня для инвалидов доступны около 80% учреждений здравоохранения, 66% общеобразовательных учебных учреждений, около 20% учреждений культуры и 100% – учреждений соцобеспечения. Необходимость консолидации усилий всех профильных госструктур и общественности и вылилась в принятие соответствующего плана, по которому до 2015 года будет обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Также в этот период будут приниматься меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации по содействию профессиональной подготовке и трудоустройству инвалидов, созданию условий для реализации их интеллектуальных и культурных потребностей.

Значительная часть мероприятий будет профинансирована из крымского бюджета, который, кстати, пополняется высокими темпами. Так, согласно представленному на заседании отчету Минфина, за первый квартал 2012 года поступления в крымскую казну составили 1889,3 млн. грн., что на 12,1% больше показателей аналогичного периода минувшего года. Часть этих денег (7,9 млн.) Совмин выделил на ремонт улиц и подъездов к объектам социальной инфраструктуры Симферополя.

Уже совсем скоро стартует и выдача социальных карт. Эти карты, гарантирующие скидку от трех до семи процентов на продукты питания, медикаменты и услуги в учреждениях, присоединившихся к программе, получат более полумиллиона социально незащищенных и малообеспеченных крымчан.

По словам председателя Совета министров Анатолия Могилева, в середине июня социальные карты начнут выдавать жителям Симферополя, а затем – во всех регионах Крыма.

– Наша задача – чтобы каждый житель Крыма ощутил социальную защиту и заботу со стороны власти, – сказал по этому поводу глава правительства автономии.

Геннадий Морозов