Лебедят пришлось отмывать от солярки

Диспетчер севастопольского дельфинария в Артбухте, где ведется круглосуточное наблюдение за состоянием воды, в ночь со среды на четверг зафиксировал многочисленные пятна от нефтепродуктов.
 
Вероятнее всего, по словам пресс-секретаря дельфинария Риты Козуновой, причиной стал сброс так называемых льяльных вод из трюмов какого-то корабля, что является грубейшим нарушением законов об охране окружающей среды. Это вызвало печальные последствия для обитателей дельфинария: пятна солярки попали на северных морских котиков и черных австралийских лебедей. Особенно пострадали лебедята, так как, в отличие от взрослых, у них нет водоотталкивающей естественной смазки на оперении. Сотрудники дельфинария выкупали их в теплой воде с хозяйственным мылом, высушили лебедят полотенцами. Сейчас они находятся в теплом помещении под присмотром орнитолога. К сожалению, часть зараженной воды попала в организм птиц. Им дают витамины и высококалорийный корм. Такая же «диета» у других пострадавших – котиков и взрослых лебедей. Сотрудники дельфинария надеются, что организмы их подопечных справятся с интоксикацией.
 
Это уже не первый случай загрязнения воды в дельфинарии в Артбухте. Как рассказал научный руководитель организации Александр Жбанов, огромные пятна нефтепродуктов появляются на воде не реже одного раза в квартал. Нынешний случай стал «последней каплей». Дельфинарий обратился в МЧС, в Азово-Черноморскую рыбоинспекцию и к общественным экологам, которые, в свою очередь, заявили в природоохранную прокуратуру. Также извещен портофлот, в распоряжении которого имеется катер-мусоросборщик, способный бороться с нефтепродуктами на воде.