Симферопольцы проведут велопробег по бывшему трамвайному маршруту

4 ноября в Симферополе состоится «I Трамвайный велозаезд», посвященный истории трамвая, сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма Крыма.

По информации министра курортов и туризма молодежного правительства Крыма Дарьи Давыдовой, велопробег по улицам Симферополя стартует от железнодорожного вокзала и финиширует на улице Чехова. Мероприятие организовано в память о былом виде экологически чистого вида транспорта в столице Крыма и в поддержку нового и перспективного для Крыма велотранспорта.

«Велопробег был инициирован Молодежным правительством при Председателе Совета министров АРК. Он проводится с целью популяризации экологически чистых видов транспорта. Велотранспорт имеет большие перспективы развития в Крыму», – пояснила Дарья Давыдова.

СПРАВКА. Система трамвайного транспорта узкой колеи функционировала в Симферополе с 1914 по 1970 годы. С момента ввода в эксплуатацию первых трамваев и до 1926 года в городе существовало три маршрута: « Железнодорожный вокзал – ул. Нижне-Госпитальная», «Красная горка – ул. Садовая» и «Ул. Бетлинговская (Калинина) – ул. Школьная». По окончанию Великой Отечественной войны была запущена четвертая трамвайная линия: «Вокзал – Оборонная (улица 51-й Армии)». Последний трамвай прошел по городу 30 ноября 1970 года.