Могилев предложил рассказать о Крымской войне по-английски

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предложил разработать программу и англоязычный сайт по популяризации истории Крымской войны 1853-1856 годов, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Программа должна включать в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, связанных с событиями войны.

Могилев также предложил разработать туристические маршруты по местам военных событий и предусмотреть их широкое рекламное продвижение, особенно в Англии и Франции.

"В этом году исполняется 160 лет с начала Крымской войны. Я убежден, что к таким значимым историческим датам нельзя подходить формально. Это должна быть целостная программа, которая будет адаптирована для широкой аудитории, - сказал он. - Помимо этого, такая программа призвана привлечь к Крыму внимание туристов из Англии и Франции, которым интересен исторический туризм. Уверен, программа также станет стимулом для открытия новых уникальных экскурсионных объектов, связанных с историей Крымской войны".

Поручения по разработке документа даны Министерству курортов и туризма Крыма.

Крымская война (1853-1856 гг.), также Восточная война, - война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. Большая часть жертв этой войны захоронена в Севастополе (не менее 50-ти тысяч). Более 36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии. Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.