Автобус «Квартала» обокрал водитель

Почти полмиллиона гривен, лежавших в «мерседесе» комик-студии, записаны в материалах дела как собственность «частного лица»

«В Феодосии обокрали «Студию «Квартал-95» – такими заголовками пестрела Сеть в конце прошлой недели. Сообщалось, что во время выступления артистов 8 августа в их автобус «мерседес», оставленный без присмотра, влезли воры и утащили сумку, набитую выручкой от гастрольных туров. «редакция» выяснила: кража действительно была, но Зеленский и К° своими эти деньги не признают.
По словам пресс-секретаря феодосийской милиции Екатерины Гордеевой, внушительной суммы – 460 тысяч гривен – лишилось (впрочем, ненадолго) частное лицо, предоставляющее комик-звездам услуги по перевозке и путешествующее вместе с ними. Взял деньги 59-лет-ний водитель «мерса»: он отдал их в пакете ничего не подозревающему другу и попросил доставить в село Горенка (откуда они оба родом), что в 5 километрах от Киева. Село, к слову, давно стало «элитным»: сотка земли тут может стоить $10 тысяч и выше. В Горенке шофера, покинувшего Феодосию следом за другом, и обнаружил замначальника уголовного розыска феодосийской милиции Максим Бабенко. «Гастроли» водителя оказались недолгими, и теперь ему по статье «Кража, совершенная в особенно больших размерах» грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

И все же вопросы остаются. Например, если деньги не имели к «Кварталу» никакого отношения, почему в его пресс-службе сначала вообще отказывались комментировать ситуацию? Так и сказали бы: «это не наше» либо «впервые о таком слышим». Зачем подталкивать сограждан к домыслам о черной наличке, страхе перед налоговой и прочих несмешных реалиях?

«редакция» проверила еще один слух: дескать, из-за инцидента ребята отменили выступление в Судаке. «Этот город вообще не входил в гастрольный тур, – пояснил концертный директор артистов Владимир Яременко, – у нас по плану Ялта (6 августа), Керчь (7 августа), Феодосия (8 августа) и Евпатория (10 августа)».

Посетители сайтов отреагировали на всю эту историю весьма ироничными репликами: от «не верю, чтобы выручку возили в сумке и могли оставить в автобусе» до «ну хоть что-то смешного от этой студии за последние несколько лет». В прошлом году звезды спели шуточную песню, сравнив «Богом данную» с Египтом во время беспорядков, причем не в пользу первой: «Вчера нам в бунгало гранату подбросили, но тут все равно лучше, чем в Феодосии». Дошутились?

Фото: kerch.fm