Ключи от новых квартир? Бесплатно!

Примечательно, что квартиры в доме №31 на улице Богдана Хмельницкого в Алуште получили не ветераны, не военные отставники, а обычные простые люди, согласившиеся сменить не просто аварийное, но опасное для жизни жилье на новое.
 
Условия проживания людей на территории санатория «Карасан» были, мягко говоря, неприемлемые. Вид общежития с глубокими трещинами по всему зданию внушал опасения, а запах сырости и гниющего мусора, впитавшийся за десятилетия в стены, буквально валил с ног. У журналистов, приехавших сюда, едва хватило чувства профессионального долга, чтобы осмотреть коридор с падающей со стен и потолка штукатуркой, общую кухню и рядом с ней – общий туалет. А тут – настоящие квартиры дают!
 
Открывая торжество, посвященное передаче ключей от 17 новеньких квартир, Алуштинский городской голова Станислав Колот сказал:
– Временное жилье, которое получали сотрудники здравницы, и сам санаторий с парком – памятником садово-паркового искусства – вещи просто несовместимые. Кстати сказать, собственник санатория мог бы просто вытеснить оттуда людей, но подошел к этой задаче ответственно, обеспечив жителям поселка Карасан квартиры в новом доме.
 
Председатель правления ЧАО «Санаторий «Карасан» Анатолий Середюк рассказывает:
– Еще в 2008 году мы перечислили средства за эти 17 квартир подрядчику, занимающемуся строительством дома. Многоэтажка должна была быть сдана три года назад, но достроили ее только в этом году. Люди ждали четыре года, жили семьями в комнатушках от 12 до 24 квадратных метров. Кроме электричества и воды, которая подавалась по определенным часам, ничего из удобств у них не было. Жилье, по данным экспертизы, непригодно к эксплуатации, опасно. Выделением этих квартир мы решаем социальную проблему поселка, поскольку у местной власти нет средств для улучшения жилищных условий своих земляков.
 
Некоторые семьи предпочли получить денежную компенсацию и самостоятельно покупали квартиры. Ранее также были выделены две «трешки» в многоэтажном доме, тоже расположенном на улице Богдана Хмельницкого. А еще на территории санатория построено общежитие гостиничного типа для одиноких бабушек, которые не захотели покидать здравницу. Их переселили из аварийного жилья в нормальные условия. То, что они не захотели покидать территорию здравницы, можно понять: парк Карасана – один из самых красивых на Южнобережье. Но жилье, предоставленное в новом общежитии, без права собственности!
 
Из 17 квартир, предоставленных в Алуште на ул. Богдана Хмельницкого, восемь – однокомнатные, четыре – трехкомнатных и пять – двухкомнатные, общей площадью 900 квадратных метров. В 2008 году, когда перечислялись за них средства, инвестор уплатил за каждый квадратный метр 1540 долларов.
 
Новоселы – бывшие работники санатория, сейчас большей частью – пенсионеры. Большую часть своей жизни они прожили в карасановских бараках, здесь у них родились дети, внуки. Все эти долгие годы им обещали нормальное жилье.
 
Много лет прожила в санаторных общежитиях Тамара Набокова:
«В Карасане мы с мужем, дочерью и сыном жили в одной комнате в деревянном бараке. Общий туалет, горячей воды нет, отопления нет. Раньше была общая кухня, но потом и ее отключили. В одной комнате было все: и душ, и кухня, и спальня, и гостиная, и детская. Квартиру нам обещали с первых дней работы. И вот сегодня мы ее получаем... В каких условиях мы жили: трещины по стенам! А сейчас все изменилось».
 
Татьяна Ставицкая рада тому, что переезжает из поселка в город:
«Условия, конечно, были антисанитарные: все валится, рушится, дырки в полу – просто невозможно жить. Мы очень рады, что получаем в новом доме хорошие квартиры. Здесь есть и ванна, и туалет, и вид хороший из окон. В Алуште есть, где работать. Есть магазины, больницы, аптеки. Нам очень нужна была цивилизация».
 
Конечно, новоселы беспокоились: вдруг на квартиры не дадут документы. В наше время, когда простых людей без зазрения совести обманывают, ожидать можно чего угодно. Но Анатолий Середюк заверил, что волноваться нечего: бывшим жителям Карасана передадут весь комплект бумаг – от акта принятия квартир от подрядчика и до договора, который жильцы Карасана заключили с администрацией здравницы (новоселы освобождают комнаты, администрация бесплатно предоставляет новое жилье).
 
Квартиры полностью готовы к заселению, их хозяевам осталось привезти сюда мебель и вещи. И отмечать новоселье!
 
А инвестор разрабатывает план развития здравницы. Здесь планируется построить пятизвездочную гостиницу. На месте сегодняшних деревянных домиков с удобствами на улице появятся коттеджи. Предполагается, что в ближайшем будущем в Партенитский регион привлекут огромные инвестиции.
 
На фото: алуштинский городской голова Станислав Колот вручает жителям аварийного барака из Карасана ключи от новых квартир, построенных на деньги инвесторов. Может, наконец, благодаря социально ответственному бизнесу начнут решаться социальные проблемы курорта.
 
Евгения Филиппенко