«Черноморка»: телевидение без кадров

Будущее «Черноморской телерадиокомпании» под угрозой: крымский канал лишился основного творческого состава. Журналисты «Газеты» поддерживают требования своих коллег

Последние три недели Крым наблюдал за противостоянием творческого коллектива «Черноморской телерадиокомпании» с ее руководством и владельцами. Сотрудники требовали зарплату, которую перестали платить после выборов в ноябре, а руководство открещивалось от долгов. Итогом битвы стал уход практически всех журналистов канала.

О произошедшем на ЧТРК писали почти все: доведенные до крайности сотрудники решились сообщить коллегам о своей беде. В конце января этого года со своей страницы в одной из социальных сетей телеведущий «Черноморской телерадиокомпании» Владимир Андронаки начал рассказ об отношениях коллектива с владельцами телекомпании – народными депутатами-оппозиционерами Андреем Сенченко, Людмилой Денисовой и Сергеем Велижанским, о систематической невыплате зарплаты в течение двух лет (сейчас не платят три месяца) и о пустых обещаниях расплатиться.

Сотрудники телерадиокомпании пытались вести переговоры с руководством. Не один день, даже не один год. На моей памяти (автор этих строк проработала на ЧТРК около двух лет) таких собраний было больше 10.

24 января, на очередной встрече коллектива и владельцев, г-н Сенченко в открытую заявил: денег нет, и выплачивать зарплату в срок не будут. Тогда журналисты пошли в прокуратуру и милицию подавать заявления по факту невыплаты зарплаты за три месяца и неуплаты налогов. Руководство взывало к сочувствию, дескать, власть давит – работать не дает, канал-то оппозиционный; закрыло одну из самых рейтинговых программ канала – «Потомучто», которую, кстати, вел Андронаки.

В феврале коллектив заявил, что в случае невыплаты долга в полном объеме будут бастовать. В прошлый четверг журналисты слово сдержали: работать отказались и в прямом эфире на ГТРК заявили, что денег им так и не заплатили.

Свою поддержку коллегам выразили не только крымские СМИ, но и ряд всеукраинских организаций. По словам Натальи Кондратьевой, экс-главного редактора ЧТРК, это порталы «Телекритика» и «Медианяня», а также Независимая ассоциация вещателей и другие.

Сегодня 15 сотрудников «Черноморской телерадиокомпании», не выдержав давления и издевательств со стороны руководства, заявили о своем увольнении.

– Почти в полном составе ушла служба новостей «Волна», часть редакторов и операторов. Остались стажеры, в основном студенты, – рассказывает Александр Губарев, бывший шеф-редактор новостийной службы ЧТРК. – Эти люди не устроены официально, и неизвестно, что их ждет с таким отношением.

Однако борьба на этом не прекращается, заявили журналисты.

– Против руководителей ЧТРК открыто уголовное производство по факту умышленной невыплаты зарплаты и сокрытия налогов. 13 человек признаны потерпевшими, открыто судебное делопроизводство по факту невыплаты заработной платы – от десяти тысяч гривен, – рассказывает бывший сотрудник ЧТРК юрист Виолетта Синеглазова.

При этом средства на выплату долгов у руководства есть, заявляет Андронаки:
– Когда началась забастовка, они испугались. Велижанский предлагал мне выплатить мою задолженность – и черную, и белую, лишь бы я отошел в сторону. Они регулярно оплачивали труд штрейхбрехеров. Видимо, у них все же есть деньги. И мы намерены стоять до последнего в борьбе за свои заработанные, – добавил журналист.

Вообще, жаль, что из-за неприкрытого неуважения владельцев телекомпании к ее сотрудникам в конечном итоге пострадает зритель. Ведь собрать заново коллектив, способный выдавать качественный продукт, непросто.


Кстати

Ушли всей газетой

Это не первый конфликт журналистских коллективов с этими же нардепами. В прошлом году из-за невыплаты зарплаты в полном составе уволился коллектив газеты «События». Бывшие сотрудники издания до сих пор судятся с его владельцами.