Спасет ли «Таврию» новый тренер-иностранец?

Болгарин Николай Костов готовится принять команду в самый тяжелый период ее выступлений в высшем дивизионе

Сегодня, в первый день после зимнего отпуска, футболистам симферополь­ской «Таврии» будет представлен но­вый наставник. Место уволенного за низкие спортивные результаты Яниса Христопулуса должен занять 50-лет­ний болгарский специалист Николай Костов. То есть клубное руководство не стало изменять себе, вновь остановив свой выбор на иностранном специали­сте. Впрочем, в отличие от грека, болга­рину реалии украинской Премьер-лиги знакомы куда ближе. Ведь до «Таврии» он успел потренировать донецкий «Ме­таллург» и львовские «Карпаты».

При этом, по большому счету, какого-то целостного впечатления о своей работе в Украине он пока не оставил. Да, «Металлург» под его руководством добивался неплохих результатов. В частности, выходил в финал Кубка Украины 2010 года. В котором, правда, проиграл именно симферопольцам. А вот с «Карпатами» уже явно не сложилось. Но нас именно этот его опыт интересует больше. Потому что ближе по времени - Костов тренировал львовян с июля 2012го по май 2013-го, то есть меньше года. И еще потому что задачи были во многом схожи: во Львове, как и сейчас в Симферополе, от Костова ждали подъема со дна турнирной таблицы. Что же получилось в итоге? Под его руководством «Карпаты» сыграли 27 официальных матчей, из которых только 7 оказались победными. Когда тренер был уволен, львовяне балансировали на грани вылета в первый дивизион. То есть со своей миссией Костов, можно сказать, не справился.

И теперь будет доказывать свою тренерскую состоятельность в «Таврии», чье турнирное и игровое состояние еще более критическое, чем в просто кризисных «Карпатах». Если совсем коротко - ни игры, ни очков. А тут в межсезонье еще одна серьезная кадровая потеря: из «Таврии» ушел фактически единственный конкурентоспособный форвард Максим Фещук, подписавший контракт с прямым конкурентом в борьбе за выживание в Премьер-лиге -ужгородской «Говерлой». Одним словом, проблема на проблеме. Так что Николаю Костову придется, что называется, из кожи вон вылезти, дабы попытаться сохранить прописку в элитном дивизионе находящемуся в глубокой коме клубу. И на все про все у него меньше чем полсезона. За период зимних сборов болгарскому тренеру необходимо будет не только оценить и максимально эффективно использовать более чем скромные кадровые ресурсы симферопольцев, но и попробовать интегрировать в них новых игроков. Ведь клубное ру-ководство поспешило объявить о том, что деньги на их покупку выделены в достаточном количестве. А процесс адаптации, как показывают многочисленные примеры, имеет свойство идти гораздо дольше всеми ожидаемых сроков. В общем, Костов станет либо палочкой-выручалочкой «Таврии», и тогда его тренер-ские котировки существенно вырастут (репутация успешного кризис-менеджера - очень серьезный аргумент для многих владельцев футбольных клубов). Либо станет специалистом, который «выведет» симферопольцев в первую лигу -впервые за все годы выступления «Таврии» в украинском чемпионате.

Увольняют британского тренера таврийской «молодежки»

Руководство «Таврии» намерено разорвать отношения с главным тренером молодежного состава симферопольцев (U-21) Адамом Сендлером, передают «Крым.Ком- ментарии». Предполагается, что 34-летний английский специалист будет освобожден от занимаемой должности после выхода из отпуска. Под руководством англичанина мо­лодежный состав «Таврии» провел 17 матчей (1 победа, 5 ничьих, 11 по­ражений) и после первой половины первенства занимает предпослед­нее место в своем турнире.

Черная Жемчужина в ожерелье великих

В минувшее воскресенье в Лиссабоне умер один из самых выдающихся футболистов - нападающий Эузебиу да Силва Феррейра, или Эйсебио, или Черная Жемчужина, как его звали во всем мире.

Португальские власти объявили трехдневный траур, на всех госучреждениях в стране приспустили флаги, а телерадиокомпаниям порекомендовали не транслировать развлекательные программы.

И дело даже не во всевозможных всемирных и европейских рейтингах величайших футболистов всех времен, где он находится в ряду самых-самых. Выходец из Мозамбика, или, как тогда он назывался, Португальской Восточной Африки, он стал первым футболистом-африканцем, снискавшим всемирную известность.

Во многом именно с Черной Пантерой, как еще называли Эйсебио за потрясающе высокую скорость и мощные удары, связаны успехи португальской «Бенфики», которой он отдал свои лучшие футбольные годы. По сути, только «Бенфика» с Эйсебио была способна на равных бороться с гегемоном европейского клубного футбола 60-х - мадридским «Реалом». Агрессивный атакующий стиль, исповедуемый Эйсебио в «Бенфике» и сборной Португалии, стал эталонным для многих форвардов и тренеров, в том числе и современных.

Футбольный мир простился с человеком, игра которого ярко раскрывала суть этого вида спорта, собирая полные стадионы благодарных болельщиков.

на фото: Будущий тренер «Таврии» Николай Костов.