«Таврию» смыло «Днепром»

Команда Семена Альтмана проиграла битву за четвертое место и опустилась на шестое.

Матч с «Днепром» являлся для «Таврии» важным по всем статьям. Во-первых, на кону было четвертое место, и при победе симферопольцы обходили «днепрян» на два очка, имея в запасе игру с «Металлургом». Во-вторых, именно матч с днепропетровцами давал возможность оценить реальные возможности главной команды автономии.

Увы, ни визит накануне игры главного кормильца команды Дмитрия Фирташа, ни перестановки в структуре клуба, ни даже присутствие на матче тренера Национальной сборной Украины Юрия Калитвинцева никак не повлияли на энтузиазм игроков «Таврии». По крайней мере, характера, чего ждали болельщики, симферопольцы не проявили. А итог неутешителен: «Таврия» упустила реальный шанс подняться на четвертое «еврокубковое» место.

Победный состав обычно не меняют, однако Семен Альтман все же внес некоторые коррективы. В стартовый состав вернулся Буссаиди, а не впечатляющий поклонников «Таврии» Ади остался в запасе. Единственным форвардом в составе «таврийцев» оказался Максим Фещук, который должен был биться на острие атаки. «Днепряне» же с первых минут взяли игру под свой контроль и уже на 11-й минуте, воспользовавшись ошибкой сербского голкипера «Таврии» Дамира Кахримана, выпустившего мяч из рук после подачи углового, повели в счете – 0:1. Правда, затем Дамир свою вину искупил, несколько раз выручив команду.

Вторую половину матча наша команда начала активней и смогла создать хоть какое-то напряжение у ворот соперника. На 57-й минуте крымчане усилиями Ади, заменившего в перерыве Максима Фещука, даже сравняли счет, но боковой арбитр Наталья Рачинская зафиксировала офсайд. Игроки «Таврии» настаивают, что в этом моменте арбитр ошиблась. «У нас был разбор этого момента, смотрели видеоповтор: там был «чистый» гол, – рассказал «КГ» отбывавший дисквалификацию Антон Шиндер. – Засчитали бы нам гол при счете 0:1, все могло быть по-другому: могли бы вырвать победу или сыграть вничью».

И все же крымчане могли сравнять счет, но опять «отличился» Ади, упустивший реальную возможность: после его удара мяч угодил в штангу. И, как гласит футбольная мудрость, «не забиваешь ты – забивают тебе». Вышедшие на замену Джулиано и Боатенг вдвоем наработали на гол – 0:2. Шла 77-я минута...

В общем, подопечные Альтмана не смогли ничего предложить команде Хуанде Рамоса. Удивил даже Сергей Назаренко, который, по логике, должен был доказать своей бывшей команде, что зря они его списали со счетов. Не доказал. Единственный, кого можно выделить, так это Макс Калиниченко, он-то действительно старался.

Итог матча подвели крымские болельщики, которые проводили команду со стадиона словами: «Это не футбол!».

Впереди у «Таврии» еще шесть матчей, в которых команда просто обязана выложиться на все сто, если хочет решить задачу и завоевать путевку в Лигу Европы. «Так сложилось, что проиграли, но ничего, будем готовиться к следующим матчам, – оптимистично настроен Антон Шиндер. – Завтра новый день, надо забыть про поражение и готовиться к следующим матчам, потому что они будут не менее важные, чем этот». А пока у «Таврии» 37 очков в активе и шестое место в турнирной таблице.

В будущее воскресенье крымчанам предстоит вояж в Мариуполь на встречу с местным «Ильичевцем», который еще не гарантировал себе прописку в премьер-лиге, а потому в родных стенах готовится дать бой.

И по уже сложившейся традиции несколько слов о конфликте в «Таврии». Как стало известно «КГ», клуб покинул руководитель пресс-службы Борис Левин. Является ли это решение настоятельной рекомендацией владельцев клуба после публичной склоки между Левиным и Альтманом, развернувшегося на глазах у Дмитрия Фирташа, судить не беремся. Сам же Борис Романович в комментарии нашей газете подчеркнул, что это решение он принял самостоятельно.

– Я самодостаточный человек и выслушивать оскорбления в свой адрес от нового руководства «Таврии» – Селюка, Сироты и, к сожалению, Альтмана,– не собираюсь, – заявил Борис Левин. – Я официально покидаю команду, это мое личное решение.

Вот такой поворот событий в вялотекущем конфликте, продолжение которого еще последует…

Справка:
Субботний матч «Таврии» и «Днепра» стал 40-м в противостоянии команд в рамках чемпионата Украины. В шести матчах победу одержала «Таврия», в 23-х – «Днепр» и 10 матчей завершились ничьей. Разница мячей: 30-57 в пользу «днепрян».

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:
– Мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Они играли, старались выполнить установку и план на игру, которые мы разработали. Единственно, могу посетовать на то, что в таких играх, где мастерство соперника ничуть не ниже нашего, а может и выше, не хотелось бы допускать таких ошибок, которые привели к двум голам. Вот мой комментарий.
Когда вы готовились к матчу, вы разрабатывали план по нейтрализации Коноплянки?
– Конечно. А вы не обратили внимание, что на его фланге оказались и Кубик, и Буссаиди, и пытались ему воспрепятствовать? Другое дело, когда мы пропустили гол, Кубику было дано задание больше играть на атаку. Буссаиди после болезни, поэтому ему было сложно играть. Я уже сказал, что мне не в чем упрекнуть ребят. Мы сыграли в свою силу.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:
– Мы добились очень важной победы против соперника, который находится рядом с нами в турнирной таблице, так что эта победа для нас на вес золота. С самого начала команда была настроена на то, чтобы работать жестко и заработать три очка. Я считаю, что результат на табло абсолютно точно отражает ход матча и он совершенно справедлив.
Насколько важно вам было выиграть именно этот матч?
– Мы настроены на победу в каждой игре. Понятно, что на финишной прямой победы становятся еще важнее.

Результаты остальных матчей 25-го тура: «Металлург» – «Волынь» – 0:3, «Заря» – «Ильичевец» – 2:2 (и опять экс-таврийцы Илья Галюза и Лаки Идахор передают привет тренерскому штабу «Таврии»: Илья мастерски подал штрафной, а Лаки успешно замкнул передачу и забил свой 50-й гол в элите украинского футбола), «Оболонь» – «Карпаты» – 2:0, ПФК «Александрия» – «Арсенал» – 1:2, «Ворскла» – «Шахтер» – 0:2, «Динамо» – «Черноморец» – 3:1, «Металлист» – «Кривбасс» – 1:1.