Как клубника в сметане – Доронина Таня

Знаменитая актриса театра и кино вчера отметила 80-летие

Вынесенная в заголовок строчка – из эпиграммы Валентина Гафта. Несмотря на весьма солидный юбилей, Татьяна Васильевна все та же обаятельная блондинка, «русская Мэрилин Монро», как прозвали ее итальянские журналисты после выхода мелодрамы «Старшая сестра» (впервые ее показали в Италии). За этот фильм Доронину признали лучшей актрисой 1967 года по итогам опроса журнала «Советский экран».

Татьяна Васильевна не снимается в кино более 25 лет – с тех пор, как возглавила МХАТ имени Горького, где ее называют хозяйкой и мамой. Причем мамой в самом что ни на есть прямом смысле: она крестила многих детей молодых актеров. 

Именно театр – тот самый, классический, чтящий заповеди Станиславского, всегда был и остается для нее главной отдушиной. Не случайно нынешней весной ей вручили премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Впрочем, у артистки и без того огромное количество наград и званий.

В кино Доронина сыграла мало, но зато какие роли! Надю в «Старшей сестре», Нюру в «Трех тополях на Плющихе» и, конечно, Наташу в культовой советской драме «Еще раз про любовь». Все три картины сняты одна за другой – в 1966-1968 годах. Ее героиням, с сильной, широкой натурой и яркостью чувств, пыталась подражать вся женская половина Советского Союза. 

– Чтобы девушки всей страны начинали обнимать своих любимых так, как обнимала своего избранника Наташа, – такого еще не было. Да и количество новорожденных Татьян в то время превысило все пределы. У меня был целый альбом присланных снимков малышей, которые начали жизнь благодаря фильму «Еще раз про любовь», – рассказала Доронина в интервью kp.ru.

Свою же любовь актриса искала в четырех браках, но в итоге, видимо, поняла: дороже МХАТа не будет никого и ничего. Здесь она способна пропадать целыми днями. Даже собственный юбилей Татьяна Васильевна, признавшаяся, что в таком возрасте это уже не праздник, готова отметить в первую очередь ради зрителей – очередной премьерой. И неважно, что напишут критики. Для нее успех (и лучший подарок) – когда во время спектакля в зрительном зале стоит полная тишина.

На фото: Кадр из фильма «Еще раз про любовь». Татьяне Дорониной — 35 лет. Вчера ей исполнилось 80 лет.

источник фото: mk.ru