Техника для складских помещений и ее виды

Техника для складских помещений и ее виды

Современное складское помещение – это своеобразный распределительный центр. Для того, чтобы сервис на его территории был на высоком уровне, необходимо оснастить его необходимым оборудованием и техникой, которые помогут обработать товар, подготовить к отгрузке, расфасовать при необходимости, обеспечить сохранность и безопасность хранения.

Уровень сервиса зависит от правильной организации пространства, зонирования территории склада, наличия складского оборудования.
Техника для склада
Технические средства быстро и безопасно перемещают грузы. Тип техники выбирают в зависимости от веса, размеров, количества товаров. Среди складской техники выделяют:
1) Тележки. Их используют для транспортировки небольших партий товара между отдельными зонами склада. Они бывают двухколесные и четырехколесные. Для перемещения поддонов на близкое расстояние используют гидравлическую тележку (идеальна для операций с паллетами);
2) Штабелеры. Бывают ручные (перемещение и упаковка производится с помощью оператора) и электрические (оснащен электроподъемником). Самоходный вариант передвигается по складу за счет электротяги. Штабелеры рассчитаны на перемещение небольших партий товаров.
3) Погрузчик. Рассчитан на быстрое и интенсивное перемещение товаров. Мощность у дизельных погрузчиков различная, но использовать их рекомендуется на открытых площадках или в помещениях с хорошей вентиляцией. Погрузчики с электроприводом могут работать в помещении до 8 часов на заряде батареи. Мини погрузчики Bobcat купить в Украине можно в компании «Бобкэт-Сервис».
4) Автоматическая система складирования. Полностью механизированное оборудование, хотя и самое дорогостоящее. Человеческий фактор и потери сведены к минимуму, производительность высокая.

Стеллажи
Оборудование, имеющее разборную конструкцию, обладающее достаточной несущей способностью. Различные стеллажи выдерживают нагрузки весом от 80 до 1500 килограммов. На них, как правило, размещают штучный товар. Стеллажи могут иметь несколько ярусов, что экономит складское пространство.
Поддоны
Это тара для механизированного перемещения товаров. Изготовлены из прочной древесины или композитного пластика. Контейнеры и резервуары
Рассчитаны на хранения в них штучных товаров небольшого размера. К данной категории также относят лотки, ящики, конструкции. Вид тары выбирают в зависимости от товара, его габаритов, характера.
Мебель промышленного назначения
Ячеечные шкафы, столы, тумбы, верстаки предназначены для хранения мелких грузов, расходных материалов, документации, отгрузки, маркировки и других складских процессов.
Упаковочное оборудование
Среди устройств для упаковки популярны: - термоусадочная машина (упаковывает продукты и товары в пленку различного вида); - обмотчик (обрабатывает стрейч-пленкой товары, имеющих большую длину, например, трубы, брус, текстиль); - паллетообмотчик (упаковка паллет стрейч-пленкой, подготовка к перемещению); - весы и средства маркировки.