Технико-экономическое обоснование строительства моста через Керченский пролив подготовят к 1 октября

Технико-экономическое обоснование строительства моста через Керченский пролив подготовят к 1 октября

Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив, должны быть завершены до 1 октября 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта РФ.

В настоящее время все работы выполняются поэтапно согласно календарным планам. До начала июня планируется провести полевые инженерные изыскания на суше и море, достаточные для подготовки вариантов и типов перехода, а также камеральный анализ ранее наработанных изысканий. В ходе этой работы будут представлены варианты прохождения перехода и его тип: мостовой переход, совмещенный с железной дорогой, раздельные автодорожный и железнодорожный мостовые переходы, автодорожный и железнодорожный тоннели.

В июне межведомственной рабочей группой должен быть определен вариант трассы, тип транспортного перехода и ориентировочная стоимость строительства. Расходы на создание транспортного перехода будут включены в проект бюджета на 2015-2018 годы. При этом будут рассмотрены различные варианты привлечения частных инвестиций. Одновременно будут продолжены обсуждения с экспертами и крупнейшими строительными компаниями условий и положений конкурса на проектирование и строительство перехода. Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований будут завершены к 1 октября.

Как сообщало КИА, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил до конца года выработать оптимальное решение по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.