На погибшей подлодке был один крымчанин

В экипаже подлодки "Щука", которая затонула в годы Великой Отечественной войны и которую недавно нашли у мыса Тарханкут на западе Крыма, был всего один крымчанин - 21‑летний Николай Нудьга, уроженец села Бороган (ныне село Овражное Раздольненского района). 

"Мать подводника Ефросинья Владимировна Нудьга родилась в селе Фрайдорф (ныне пгт Новоселовское Раздольненского района) в 1894 году, - рассказала „Валентина Шевчук, глава Новоселовского поссовета. - Там же после Октябрьской революции появились на свет сестры Николая Ивановича Антонина и Вера и брат Владимир".

В Фрайдорфе, следует полагать, провел детство и юность будущий подводник.

Документы в архиве поссовета подтверждают, что родственники Николая Нудьги жили на территории поселка в середине 40‑х годов, а потом разъехались. "Однако старожилы Новоселовского, среди которых даже есть ровесник Николая Ивановича, вспомнить земляка, увы, не могут. Вероятно, сказывается почтенный возраст и давность лет", - предположила Шевчук.

"Щука" мешала фашистам вывозить награбленное добро - охотилась на немецкие суда и топила их, пока не попала под обстрел быстроходных немецких кораблей. С пробоиной в жилом отсеке она залегла на дно, экипаж, слабея от недостатка кислорода, безуспешно пытался запустить моторы. 17 февраля 1944 года с "Щуки" пришел последний радиосигнал. Погиб весь экипаж - 47 человек. 69 лет спустя, субмарину на глубине 52 метра случайно обнаружили водолазы. 

По материалам "Республики"