Лидер меджлиса пригрозил перекрыть дороги во всем Крыму

Глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев несколько дней назад в интервью украинской редакции "Радио Свобода" заявил, что власти запретили меджлису проводить траурные мероприятия в память депортированных 17-го и 18-го мая нынешнего года. "Крымские татары не будут молчать, - сказал Джемилев. - Придут с пяти сторон колоннами, как делали 23 года подряд, заполнят площадь Ленина. А если не туда допустят - будут перекрыты дороги, парализовано движение, минимум в Симферополе, а возможно и в других регионах автономии". 

Это заявление, естественно, вызвало серьезный резонанс.

Политолог Александр Форманчук: "Это все излишне эмоционально. Власть всегда открыта для диалога на пользу всем крымчанам, не деля их ни по какому другому признаку и Джемилеву нужно успокоиться и захотеть достичь взаимопонимания, тем более, что Мустафа нарушает свой собственный принцип: решать проблемы ненасильственным путем. Это будет хорошо для всех сторон. А 18-го мая никаких беспорядков, думаю, не случится. Да, это, скорее всего будет очень массовое мероприятие, но разрешение него получено на всех уровнях и бояться нечего: это же святой день у крымских татар, с траурным, даже молитвенным настроением. Спокойное, но настойчивое напоминание о трагедии".

Политолог Николай Кузьмин: "Глава меджлиса сейчас не в лучшей политической форме и добивается того, чтобы его не забыли. Меджлис, как организация, в последнее время стремительно обессмысливается и его руководители хотят восполнить нехватку смысла сопротивлением, оправдать свое существование. Сторонники Джемилева, конечно, постараются обеспечить максимальную массовость траурных мероприятий и при таком стечении народа не исключены бессмысленные провокации. Но разумен ли такой, деструктивный, поворот? Очевидно, что нет".