Телевизоры: разновидности и выбор

Телевизоры: разновидности и выбор

Несмотря на век высоких технологий, и скоростного интернета, телевизоры остаются востребованным товаром на современном рынке. Трудно себе представить среднестатистическую семью и их вечер без просмотра телевизора. Да и после тяжелого трудового дня мы уже привыкли брать в руки пульт и включить любимую программу или фильм. Если сначала телевизоры считались объектом роскоши, то впоследствии они прочно закрепили за собой место в быту практически каждого человека, не теряя за собой спроса даже в 21 веке.

История телевизоров насчитывает более ста лет. Первые модели представляли собой набор черно-белых слайдов. На смену им пришла уже непрерывная картинка, массовое производство такие телевизоры получили в 30-е годы 20 века. В 50-х годах телевидение стало цветным, телевизоры преобразились, ими стало возможно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Просмотр программ обеспечивался через высокочастотную антенну, впоследствии на смену ей пришли тв-тюнеры (приёмник в виде усилителя) и телевизионные приставки. Приём сигнала так же может осуществляться через спутниковые антенны.

В современном мире на смену механическим и кинескопным экранам пришли новые модели. Самыми распространенными телевизорами по традиции считаются LCD, или как привыкли уже говорить телевизор Samsung Киев. Жидкокристаллический дисплей с высоким разрешением – самый популярный выбор. Главными преимуществами таких моделей являются диагональ экрана, высокая четкость, универсальность (телетекст, запоминание программ, приём нескольких частот, встроенный медиапроигрыватель и т.д.). Наравне с ними большим спросом пользуются плазменные панели. На данный момент плазменные модели имеют самую большую чёткость передаваемого изображения по сравнению с другими телевизорами.

С каждым годом набирает популярность Smart TV. Это объединение цифрового телевизионного вещания с помощью выхода в интернет. Помимо просмотра самого телевидения, эта технология поддерживает множество проигрывателей и игровых консолей.

При выборе телевизора стоит ориентироваться на диагональ экрана, его разрешение, и дизайн. Так же стоит обратить внимание на функциональность, потому что современные телевизоры всё чаще снабжают функцией 3D изображения. Эта технология позволяет осуществлять просмотр в виде объемного изображения с помощью специальных очков. Так же при покупке рекомендуется протестировать все функции модели непосредственно в самом магазине. Таким образом, выбор должен осуществляться из потребностей покупателя. Именно правильно выбранный телевизор будет обеспечивать уют и отдых в доме.