Как избавляться от сквозняков

В оконные и дверные щели, как подсчитали специалисты, уходит до тридцати процентов тепла из наших домов. Вместе с ним выдуваются наши деньги, которые мы вкладываем в оплату теплопоставляющим предприятиям, а заодно – комфорт и уют. Предлагаем некоторый обзор утепляющих материалов.

1. Вата. Цена: от 3 грн. за упаковку. Смешно, но этот примитивный, казалось бы, способ до сих пор практикуют в старых домах, он экологически чистый и простой. Вату укладывают толстым слоем между оконных рам, и она лежит до самой весны. Любители старины сверху норовят ее украсить бумажными снежинками и вернуться лет на пятьдесят назад. Минус в том, что утепляется только пространство в нижней части окна. На двери, помнится, набивали полосы из войлока. Похоже, это исключительно советская находка, но и этот привет из прошлого до сих пор можно встретить на дверных косяках балконных и входных проемов.

2. Поролон. Цена: от 5,25 грн. за упаковку. Тонкие полоски на липкой основе, появившиеся примерно в середине 1990-х, казались панацеей от сквозняков. Клеят их на стык оконной рамы и окна легким движением руки. Обязательно на сухую поверхность, но это, пожалуй, и так очевидно. Наверное, многие из вас используют именно этот утепляющий материал. По крайней мере, на рынке упаковки с желтоватыми дисками длиной 3,6 м уже раскупаются вовсю (производитель – Польша). Об этом рассказала продавщица одного из лотков в хозяйственном ряду на Центральном рынке. Она посоветовала взять именно этот вид по 8 гривен, хотя есть длиной в два с половиной метра по шесть. К слову, поролоновый уплотнитель от отечественного производителя (на упаковке «Отечественный» с большой буквы, в знак уважения, по-видимому) длиной 9 метров стоит 6 гривен. Минус такого утеплителя в том, что материал довольно мягкий, легко сминается и при наличии широкой щели от сквозняка не спасет. К тому же поролон быстро разрушается, а его частички вдуваются прямо в квартиру, что не есть хорошо.

3. Резиновый уплотнитель. Цена: от 4 грн. за метр. Тоже не новинка, на рынке широкий выбор таких образцов, разных по ширине и толщине. В отличие от поролона, более надежен в эксплуатации, хватает на несколько лет, но есть проблема с подбором нужного образца. Именно такое возникло ощущение, когда мы стали выяснять у продавца, основательного мужчины за сорок, на чем остановить свой выбор.

– Как подобрать? По размеру щели, – терпеливо объясняет торговец. – Уплотнители разной толщины и работают на закрытие. Смысл в чем: если его сильно сдавить, долго не простоит. Окно должно легко закрываться, тогда резинки хватит лет на пять. Вообще, правильно, когда ремонт сделали, почистили все, покрасили, поставили уплотнитель и – до следующего ремонта. Лучше всего ставить по всему периметру. Хотя дело хозяйское.

В Сети встретился совет, что при выборе резинового уплотнителя, который еще называют трубчатым профилем, следует знать, что типы P, D – для больших щелей, E – для маленьких. Приклеивать профиль можно только при плюсовой температуре. Может, кому-то пригодится.

Подробнее на сайте

Фото babyzzz.ru