Половину гостиницы "Ялта-Интурист" купил российский рантье

Кипрский офшор Delphshirre Holdings Limited, подконтрольный российскому бизнесмену Александру Куликову, увеличил свою долю в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» с 6,4% до 56,4%.

Об этом 6 сентября ГК «Ялта-Интурист» сообщила в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

По оценкам директора отдела инвестиций компании DTZ в Украине Натальи Стельмах, стоимость всего отеля «Ялта-Интурист» с земельным участком – $100-120 млн.

Комплекс расположен на берегу Черного моря, в 1,5 км от центра Ялты в старинном Массандровском парке. Это трехзвездочный отель с 16-этажным жилым корпусом на 1140 номеров, собственным пляжем, тремя бассейнами и 16 ресторанами. Ранее отель принадлежал структурам корпорации ИСД Сергея Таруты, Виталия Гайдука и Олега Мкртчана. Кому досталась гостиница после выхода из ИСД Гайдука и раздела активов, неизвестно. Ранее Forbes также сообщал, что бизнесмены ищут покупателя на пятизвездочный отель Нyatt Regency Kyiv.

Куликов – бенефициар нижегородской бизнес-группы «Союз Маринс групп». Через связанные с ней офшоры, в том числе Delphshirre Holdings Limited, в 2012 году он приобретал долю в российском предприятии «НИИТавтопром». Информацию о том, что «Союз Маринс групп» теперь владеет контрольным пакетом акций «Ялта-Интурист», Forbes также подтвердил руководитель одной из консалтинговых компаний в сфере недвижимости.

По данным российского Forbes, «Союз Маринс групп», помимо недвижимости, занимается строительством, сельским хозяйством, металлотрейдингом. Предыдущие названия «Союз Маринс групп» – «Фонд поддержки морской пехоты» и «Производственная группа Земляне».

В 2011 году Куликов занял 23-е место в «Рейтинге рантье» российского Forbes с годовым арендным доходом $55 млн. Предприятия «Союза» также занимаются строительством жилых микрорайонов и малоэтажных коттеджных поселков эконом-класса в Центральном федеральном округе России общей площадью более 1,5 млн кв. м.

Отельный бизнес Куликова представлен брендом «Маринс Парк Отель». Такой четырехзвездочный отель у группы уже есть в Сочи. Также компания владеет офисными и торговыми центрами.

Это не последний проект Куликова в Крыму. В июле пресс-служба Ялтинского городского совета со ссылкой на городского главу Сергея Илаша сообщила, что новые владельцы отеля «Ялта-Интурист» будут реконструировать и пансионат «Донбасс» (ранее также принадлежал ИСД). И в течение 3-4 лет вложат 1 млрд гривен в реконструкцию инфраструктуры Ялты. Новый комплекс будет включать в себя 2500 номеров, самый большой в Европе аквапарк, рестораны, колесо обозрения, пляжи, места для занятий спортом, в том числе и пляжным волейболом.

К моменту публикации материала пресс-служба «Союз Маринс групп» на запросне ответила. 

Forbes