Темиргалиев очертил перспективы Крыма в случае евроинтеграции

Евроинтеграция, Темиргалиев очертил перспективы Крыма в случае евроинтеграции

В случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом для крымской экономики настали бы тяжелые времена. Об этом заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев заявил сегодня на пленарном заседании сессии Верховной Рады АРК.

По его словам, анализируя риски от подписания ассоциации, нужно отбросить эмоции и трезво взглянуть на сомнительные, а в некоторых отраслях – плачевные перспективы для экономики автономии, которые последуют после закрытия Россией своих таможенных границ.

По его мнению, первым делом будут вынуждены пойти на частичную остановку и массовые сокращения рабочих крупные промышленные предприятия. Среди них – завод «Крымский титан», который экспортирует 19% продукции в Россию (11 тыс. рабочих), Крымский содовый завод – 69% объем экспорта в Россию (более 3 тыс. рабочих мест), Красноперекопский завод «Укснаб» – более 1,7 тыс. рабочих мест и более половины продукции завязано на российские рынки. Аналогичная ситуация с симферопольскими заводами «Пневматика» и «Фиолент», которые экспортируют 75% и 74% соответственно, керченское предприятие «Крым-Пак» – 61%, Керченский стрелочный завод – 48%. «Что завтра должен сказать, к примеру, директор Крымского содового завода своим рабочим, когда будет из трех тысяч две тысячи увольнять? Друзья, будьте сыты евромечтой?», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

По его словам, европейские рынки будут во многом закрыты для крымских предприятий, которые без серьезных инвестиций в свое производство не выдержат конкурентоспособности. Не радужными выглядят и перспективы для крымского виноделия, для которого Россия является основным рынком сбыта.

По мнению вице-премьера, первая волна кризиса после подписания ассоциации приведет к 40% падения объемов промышленного производства в автономии, следующим этапом станет падение налогов и сборов в местные бюджеты, затем последуют увольнения работников социальной и бюджетной сферы. «Поэтому принимая решение, мы должны быть в первую очередь реалистами и прагматиками, а потом уже мечтателями, в том числе о европейской красивой мечте. Поэтому правительство Азарова, я считаю, приняло единственно верное, разумное, трезвое и прагматичное решение», – констатировал Рустам Темиргалиев.

Напомним, Депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.