В Джанкое обворовали 38 могил

Милицией задержаны граждане, которые « в промышленных масштабах» обворовывали мертвых. На местном кладбище они на протяжении трех месяцев разбирали оградки и сдавали их на металлом.

Как оказалось, местный 35-летний житель в апреле этого года пришел на могилу отца. На соседней могиле он увидел сложенные для установки новые оградки и столбики-крепления. Единственная мысль, которая на погосте пришла джанкойцу в голову – сдать это добро на металлолом. Но унести все самостоятельно он бы не смог, поэтому подключил к «делу» своего 28-летнего родственника.

Уже вечером они вынесли с кладбища ранее примеченный «товар» и сдали его на металлолом. Легкие деньги затуманили голову джанкойцам, и они разработали целую схему, как заработать. Практически каждый день приходили на кладбище и делали вид, что наводят там порядок. Сами же разбирали заброшенные могилы, на автомобиле увозили металл и сдавали его. Если люди интересовались, зачем они увозят оградки, то парочка говорила, что они работники агентства ритуальных услуг и везут эти атрибуты на ремонт.

То же самое они говорили в пункте прием металлолома, рассказывая, что они ставили на могилу новые оградки, а старые им отдали родственники усопших в виде бонуса. Куда смотрел сторож кладбища – не ясно. Только в начале этой недели он позвонил в милицию и заявил, что кто-то надругался над памятником и украл с могилы весь металл. Он видел, как с территории выехала «копейка», причем по посадке авто было видно, что оно нагружено чем-то тяжелым. Далее задержать преступников не составило труда, так как кладбище для них стало постоянным местом «работы».

Вандалы признали свою вину и даже написали явку с повинной. Как выяснилось, за время своей деятельности они обчистили 38 могил.

Джанкойской милицией возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 297 УК Украины («Надругательство над могилой, иным местом погребения либо над телом умершего, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц»). А это срок от 3 до 5 лет.