Льготная ипотека: первый пошел

Симферопольский врач Евгений Чемоданов стал первым в автономии участником государственной программы «Доступное жилье» и получил льготный ипотечный кредит.

«Доступное жилье» – одна из социальных инициатив Президента Украины. Суть ее такова: гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляется ипотечный кредит под 16% годовых сроком на 15 лет, при этом заемщик будет оплачивать только 3% (остальное возместит государство) и первый взнос за квартиру не превышает 25% от ее стоимости. Ежемесячный взнос по кредиту зависит от метража квартиры и не должен превышать 40% от дохода семьи, а на каждого члена семьи после ежемесячного расчета с банком должно оставаться не менее одного прожиточного минимума. В этом году на реализацию программы льготного ипотечного кредитования в Крыму предусмотрено около 43 млн. гривен. Первым в Крыму участником программы стал симферопольский врач, 38-летний Евгений Чемоданов.

Евгений немногословен и, похоже, сам еще не верит, что совсем скоро получит ключи от однокомнатной квартиры в новом доме на улице Училищной. О программе он лишь говорит, что «ее условия довольно выгодны и доступны». Но главное, добавляет Евгений, что дом, в котором он приобретает квартиру, уже сдан в эксплуатацию. Это очень важный пункт, учитывая, что Евгений стоял на квартирном учете 10 лет – с 2002 года.

– При достижении сознательного возраста любой человек мечтает о своем жилье, и я не исключение. За эти десять лет я даже не знаю, как продвинулась моя очередь, – улыбается будущий новосел. – Конечно, я на что-то надеялся, копил деньги, и на первоначальный взнос их хватило.

Вчера в крымской столице Евгений подписал все необходимые договоры с застройщиком – строительной компанией «Владоград», «Укргазбанком» и Фондом содействия молодежному жилищному строительству. Еще двое заемщиков подпишут такие документы в течение этой недели.

– Заключается комплекс договоров, – поясняет первый заместитель главы Рескомстроя автономии Владимир Локтионов. – Договор заемщика с застройщиком о приобретении имущественных прав, договор заемщика с банком на ипотечный кредит и договор заемщика с фондом на компенсацию части процентов по ипотечному кредитованию.

В качестве залога под ипотечный кредит принимается договор имущественных прав, то есть получается, что участник программы освобожден от обеспечения денег каким-нибудь конкретным имуществом.

Немаловажно и то, что заемщик заключает договор с банком на 3% годовых и, таким образом, не несет ответственности за остальные 13%, это уже фонд заключает с банком договор и компенсирует банку 13%, говорит Владимир Локтионов. Кстати, компенсация 13-процентной ставки законом отнесена к защищенной статье бюджета, и государство гарантирует предоставление этой компенсации.

К льготной ипотеке допускаются лишь те квартиры, которые прошли аккредитацию в Межведомственной комиссии Минрегионстроя Украины. В Крыму аккредитованы 330 квартир в восьми домах. Одно из условий для застройщиков – максимальная стоимость одного квадратного метра для участников программы не должна превышать нормативную цену. Например, для Симферополя она достаточно низкая – 6250 гривен за кв. м, в других населенных пунктах автономии – 5 тыс. гривен.

Есть ограничения и для участников программы: на одного человека или на семью из двух человек положено 40 квадратных метров, семье из трех и больше человек – 58 квадратов. Увеличение площади жилья допускается, но уже за счет личных средств.

Один из плюсов ипотечной программы, добавляет директор Крымской региональной дирекции «Укргазбанка» Оксана Доброрез, заключается в том, что при расчете платежеспособности клиента учитывается сразу компенсация процентной ставки, поэтому доход заемщика или совокупный доход семьи должен составлять 3-3,5 тыс. гривен.

– При обычном ипотечном кредитовании свою платежеспособность мог подтвердить не каждый заемщик, зарплата низкая – средний уровень не превышает 2500-3000 гривен, – говорит Оксана Доброрез. – С программой кредитования это стало реальностью, которой может воспользоваться каждый нуждающийся в жилье – врачи, учителя и так далее. Да, люди пока с опаской относятся к этой программе, потому что раньше обожглись на ипотечных кредитах, когда государство стояло в стороне. Сейчас же крымчане увидят, что все открыто, что это реальность, и, я думаю, интерес возрастет в разы.


Справочная «Газеты»

Как стать участником «Доступного жилья»

Нужно прийти на консультацию в крымское отделение Фонда содействия молодежному строительству (Симферополь, ул. Александра Невского, 1 (здание почтамта), 5-й этаж, оф. 510, телефон «горячей линии» по вопросам кредитования: (0652) 600-753; 601-117). Проверив, действительно ли вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вас направят с полным пакетом документов в Ощадбанк либо «Укргазбанк», где в течение двух дней выносится решение о предоставлении кредита. Сколько заемщику лет и стоит ли он в очереди на жилье – значения не имеет.


Документы, необходимые для участия в программе льготного ипотечного кредитования

1. Копии паспорта и идентификационного кода.
3. Справка о составе семьи.
4. Свидетельство о браке.
5. Свидетельство о рождении детей.
6. Справка о зарплате за последние 6 месяцев.
7. Справка о том, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

На фото: жилой дом на улице Клары Цеткин/Училищной 12/22 в Симферополе готов принять первых участников программы льготного кредитования.

Фото Светлана Борисовской