Русский театр – без Новикова?

В Интернете пронесся слух, что главный режиссер ведущего крымского театра написал заявление об уходе по собственному желанию.

«Генеральный директор и художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра имени Григорьевичем существует конфликт. – Ред.). Когда же за разъяснениями в министерство обратилась «редакция», услышала в ответ: никакого заявления по собственному желанию худрук не писал.

Сам Новиков на просьбу инетовцев объяснить ситуацию отреагировал неоднозначно: «А кто вам сказал это? В Министерстве культуры? Ну так у них и узнавайте. И больше по этому вопросу мне, пожалуйста, не звоните, ладно?»

В театре никаких комментариев получить не удалось: артисты находятся в отпуске до 21 сентября.

О том, что сенсация номер один в культурной жизни полуострова может быть всего лишь чьим-то домыслом, говорит и главный режиссер Крымского академического украинского музыкального театра Юрий Федоров: «Если бы Анатолий Григорьевич решил уволиться, он бы в первую очередь поставил в известность Министерство Горького Анатолий Новиков (который в июле отпраздновал 85-летие. – Ред.) уволился с занимаемой должности» – подобными сообщениями пестрели вчера некоторые интернет-СМИ. «редакция» решила проверить, правда ли это.

Согласно информации в Сети, этот факт якобы подтвердила министр культуры Крыма Алена Плакида, но сообщать о причинах, а также о потенциальных кандидатурах отказалась (ходят слухи, что между ней и Анатолием культуры. А вообще, слухи об уходе Новикова ползут уже давно, да он и сам нередко пугал коллектив, мол, скоро от вас уйду. Собственно, ничего неординарного здесь нет: Анатолий Григорьевич вот уже четверть века как на пенсии!»


Справочная «Газеты»

Народный артист Украины, лауреат Государственных премий СССР Новиков возглавил симферопольскую обитель Мельпомены в 1972 году. За годы работы театр познал кардинальные перемены: реставрировано основное здание, возведен новый комплекс, включающий семь сценических площадок, созданы Театр юного зрителя и Театр современного балета...