США не встревожены учениями на Черном море

Власти США не видят оснований для тревоги по поводу проводимых на юге России военных учений при условии, что они соответствуют международным договоренностям, заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в Вашингтоне.

"Россия в прошлом уже проводила подобные учения в районе Черного моря. Так что ничего нового тут нет", - сказала Нуланд.

В учениях принимают участие около семи тысяч человек, а также 36 кораблей, около 250 бронемашин, более 50 артиллерийских орудий, свыше 20 боевых самолетов и вертолетов. Приказ начать крупномасштабные учения отдал президент России, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин. Основная цель - проверка боеготовности и слаженности действий различных подразделений.

Между тем, пишут СМИ, в Киеве о планах Москвы знали еще шесть дней назад. "По данным, которые мы получили от нашего Министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной с РФ, заблаговременно известила украинскую сторону о проведении этих учений", - заявил во время визита главы МИД Леонида Кожары в Москву и.о. директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис. Он также заверил, что эти учения не могут представлять какую-то угрозу интересам Украины.