Четыре миллиона долларов - и «Крымроза» расцветет снова

Среди проектов, для которых Крым начнет искать инвесторов в 2014 году, - восстановление предприятия, некогда известного на весь Союз, и возрождение овцеводства в Красноперекопском районе

Инвестиционные проекты - и уже реализуемые в Крыму, и те, продвижением которых власти автономии намерены заняться с нового года, - рассмотрели на вчерашнем за­седании Совета министров под председательством Ана­толия Могилева. В этой сфере Крым серьезно полагается на китайские финансы, тем более что недавний пекинский визит украинской делегации во главе с президентом Викто­ром Януковичем с участием председателя Совмина показал: Китай заинтересован вкладывать деньги в инфраструктуру и сельское хозяйство полуострова.

Предложения китайских инвесторов построить в Сак- ском районе два крупных объекта - глубоководный порт и сельхозкомплекс, включающий зернохранили­ще и восстановление систем орошения (об этом «редакция» писала в №224 от 6 дека­бря), уже не один день ши­роко обсуждаются в СМИ. Хотя порт - проект экономи­чески привлекательный, вы­сказываются мнения, что та­кое масштабное строитель­ство может убить экологию региона. Однако эти опасе­ния, по словам зам. Пред­седателя Совмина Рустама Темиргалиева, напрасны. В Пекине подписаны не ин­вестиционные договоры, а пока только меморандумы, декларирующие намерения. Без необходимых экологиче­ских экспертиз и обществен­ных слушаний, заверяют в Совмине, никто ничего стро­ить не будет. Что же касает­ся инвестиций в аграрный комплекс, они коснутся вос­становления оросительных систем на 50 тысячах гекта­ров, а это 250 млн. долларов инвестиций плюс рабочие места.

- На переговорах с китай­скими партнерами Крым вы­ставил два принципиальных условия: земля остается в го­сударственной собственности, рабочая сила - исключительно крымская и украинская. Китай­ские партнеры с этим согласи­лись, - проинформировал Ру­стам Темиргалиев.

С 2014 года правительство автономии займется актив­ным поиском инвесторов для семи проектов, подготовлен­ных Министерством экономи­ческого развития и торговли АРК. Наиболее знаковый про­ект - воссоздание некогда знаменитого на весь Союз предприятия по производству эфирных масел «Крымроза». Для этого нужно вложить 4 млн. долларов, которые оку­пятся примерно за семь лет. Также в планах правительства - привлечь 13 млн. долларов для строительства на базе Крымского зернового эле­ватора завода по производ­ству целлюлозных топливных гранул, а также восстановить овцеводство в Краснопере­копском районе. Стоимость последнего проекта - 7 млн. долларов, однако срок оку­паемости превышает 10 лет, поэтому без государственной поддержки осуществить его непросто. В то же время ре­ализация этих трех проектов поможет трудоустроить бо­лее четырехсот крымчан.

Уже в 2014 году плани­руется завершить инвест- проекты по реконструкции санаторно-курортного ком­плекса «Мрія» (100 млн. долларов, 800 рабочих мест) и гостиничного ком­плекса «Ялта-Интурист» (1 млрд. гривен, 1300 рабо­чих мест), а также строи­тельство Западно-Крым­ской ветроэлектростанции в Черноморском районе (275 млн. евро, 111 рабо­чих мест). 

Генадий Морозов

Сказано

Нынешние действия оппозиционных политиков, провоцирующих общественные беспорядки в Киеве, не имеют ничего общего с европейскими понятиями о демократии. Особо поражает цинизм отдельных политиков, повторяющих, как мантру, словосочетание «мирные акции». Погром и захват административных зданий, разрушение памятников, баррикады на улицах, блокирование транспортных магистралей не имеют ничего общего с мирными акциями и являются уголовными преступлениями. Этим противоправным действиям должна быть дана соответствующая правовая оценка, а виновные в их совершении должны быть привлечены к ответственности. Только это убережет наших граждан от дальнейшей эскалации конфликта, потому что безнаказанность порождает вседозволенность, а вседозволенность ведет к полной анархии.

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров АРК

На борьбу с мусором выделят почти 160 миллионов

На вчерашнем заседании правительство автономии одо­брило проект республиканской программы обращения с от­ходами на 2014-2017 годы. По словам министра региональ­ного развития и ЖХК Крыма Виталия Кижаева, «мусорный вопрос» - один из самых наболевших для полуострова. В Крыму скопилось 53 млн. тонн отходов, при этом из имею­щихся 28 полигонов ТБО работают только 18, три их них за­полнены более чем на 90%. Парк мусороуборочных машин изношен, нет перегрузочных сортировочных станций и си­стемы раздельного сбора мусора. Выход в профильном ми­нистерстве видят в реконструкции полигонов, обновлении технопарка, строительстве как минимум десяти сортировоч­ных станций, а также пяти заводов по утилизации ТБО сум­марной мощностью 740 тысяч тонн в год. Последние пла­нируют разместить в селе Белоглинка (Симферопольский район), Феодосии, Керчи, Евпатории и Джанкое.

Общий объем финансирования программы - 158,6 млн. гри­вен, из которых 15,4 млн. - деньги республиканской казны, 5,2 млн. - средства местных бюджетов, 118,9 млн. - деньги госбюджета и инвесторов, 19 млн. - вложения предприятий отрасли. При этом в сумму не включены деньги на возведение сортировочных линий и заводов, которые рассчитывают по­строить исключительно за счет инвесторов.

96

инвестиционных проектов реализуются сейчас в Кры­му. Общая сумма инвестиций по этим проектам составляет 11,7 млрд. долларов.