Теплый пол. Что выбрать

Теплый пол. Что выбрать

Поговорку готовь сани летом, можно легко перефразировать в готовь квартиру летом и все более популярным в этой подготовке становится анализ теплопотерь. Согласно его результатам, принимается решение, что именно в квартире или доме нужно менять в первую очередь. Средняя схема теплопотерь в доме такова – на стены приходятся большая часть утечки -35 процентов, даже через крышу тепло уходит меньше -25 процентов. Далее двери и пол это 15 процентов, а окна на последнем месте - 10 процентов.
Как сообщает Киевская Тепловая Компания http://ktk.kiev.ua/ , из всего перечисленного, только пол можно заставить мало того что не пропускать тепло, так еще и самостоятельно греть помещение. Один из самых популярных видов теплого пола – электрический и он бывает разный – инфракрасный, пленочный, термомат или нагревательная секция. Разобраться что же надо именно вашему помещению могут только профессиональные консультанты. К примеру мощная нагревательная секция может использоваться вместо основного отопления. В любой системе теплых полов используется терморегулятор. С его помощью можно включить, выключить обогрев, поменять температуру. Прибор может быть электронным или механическим, отсюда и разница в цене. Кроме электрических теплых полов существуют также водяные, где в качестве теплоносителя выступает вода. В этом случае при монтаже пола устанавливают специальные трубки, по которым сверху заливается стяжка.
В последнее время начинает набирать популярность даже теплые стены. В таких стенах под штукатурку также прокладывают трубки или нагревательный электрический кабель. Такой принцип отопления позволяет осуществить более комфортный и равномерный нагрев воздуха. А при установке дистанционных запорных элементов система отопления может стать «умной» и позволит контролировать температуру отдельно в каждом помещении. Так если дом большой совсем необязательно отапливать всю площадь. Достаточно поддерживать комфортную температуру только там, где находятся люди, а в остальных помещениях минимально допустимую. Или начать обогрев до приезда его обитателей. Все эти технологии доступны уже сейчас. Такие технические усовершенствования позволят существенно сэкономить на расходе электричества или газа. Сложность установки теплого пола зависит от его вида, но в любом случае желательно, чтобы это делал специалист.