Теплый пол - комфорт и уют в доме

Теплый пол - комфорт и уют в доме

Все прекрасно знают, что теплый пол — это комфортно, вы ходите босиком, дети играют на полу без опасности заболеть и простудится. Если в вашем доме вы хотите сделать красивый дизайн, то радиаторы не будут помогать вам в этом, а теплый пол полностью решит проблему обогрева. К тому же при нагреве большей площадью, воздух лучше смешивается с холодным исключая холодных пространств. При использовании радиатора воздух нагревается внизу, поднимается вверх и остывая опять опускается, площадь над радиатором всегда теплей и там могут возникать дополнительные теплопотери через потолочные перекрытия. Экономия при использовании теплого пола по сравнению с радиатором составляет 20-30 процентов, что весьма существенно, особенно если вы топите не природным газом, а электричеством.
Но не всем подойдет теплый пол, он не рекомендован тем у кого нет автоматического котла. Потому как невозможно поддерживать заданную температуру. Исключением составляют специальные пеллетные котлы, где гранулы в топочную поступают дозированно. Когда температура достигла заданного значения он выключается, а когда упала, вновь включается. Еще одно противопоказание для теплого пола это паркет. Он очень плохо передает тепло, и прогреть большое помещение будет затруднительно.
Для того чтобы хорошо работал водяной теплый пол купленные в http://prostory-ukraine.com.ua/, нужно чтобы чистовая поверхность хорошо передавала тепло, самый лучший случай это конечно же кафельная плитка или что-то близкое к ней по теплопроводности.
Иногда бывает затруднительно смонтировать теплый пол из за перекрытия. Так как он монтируется в цементо-песчаную стяжку, а она довольно тяжелая, то деревянные лаги ее просто не выдержат. Поэтому применяют облегченный пол, он быстро нагревается, но также и быстро остывает так как не может аккумулировать тепло.  
При сравнении смет радиаторной системы отопления и теплого пола выясняется, что последний получается дешевле. Надежность тоже на высоте, из материалов только трубы, которые могут служить до 50 лет. Кроме теплого пола сейчас начали активно применять технологию теплых стен. Все эти меры направлены на получение большей площади обогрева и тепла с увеличенным КПД.