Сейчас учат не грамотности, а разговорному языку, - учитель

Сейчас в СНГ учат не грамотности, а умению общаться, разговорному языку, считает Ирина Кривошеина - учитель 27-й симферопольской школы, лауреат международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы.

"Вряд ли учителя стали хуже… Может быть, постоянная смена школьных программ, на которые учителя не успевают настраиваться. Может быть, не всегда хорошие учебники. И еще, люди сейчас вообще не уделяют внимания образованию как таковому, а больше зарабатыванию денег", - ответила она на вопрос "Крымской газеты", почему понизился уровень грамотности.

По словам учителя, есть дети, у которых врожденная грамотность. "Сама по себе она, конечно, не возникает, просто они легче усваивают материал. Но сейчас таких очень мало. Ребенок должен слышать правильно звучащую речь. Очень много для падения грамотности делает Интернет. Дети слушают мультфильмы, в которых речь искажена, общаются друг с другом в Сети, где не модно писать правильно", - говорит Ирина.

Чтение также очень важно. "Бывает, ребенок много читает, а пишет с трудом, но со временем это проходит. Он все равно пишет грамотнее, у него зоркость орфографическая вырабатывается", - отмечает педагог.

 

Подробнее на сайте