Завод Фиршата вложил более 60 миллионов в добычу известняка

"Белогорские известняки", находящиеся в собственности Крымского содового завода (входит в Group DF), инвестировали 63 млн гривен в новую экологически безопасную технологию добычи известняка на Северо-Баксанском месторождении, сообщает пресс-служба  Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"Мы первыми в Украине применили современную американо-немецкую технологию по добыче известняка, - заявил Дмитрий Нечитайло, руководитель департамента проектов новых видов деятельности Group DF. - Ее особенность заключается в том, что во время добычи известняка горный массив не взрывается, как это происходит при использовании классических буровзрывных методик, а снимается слоями по 30-50 см с помощью современного оборудования. Внедрение такой технологии позволяет существенно уменьшить количество пыли от разработки месторождения и свести к минимуму влияние горных работ на окружающую среду"

Для внедрения новой технологии было закуплено современное оборудование.

Технологический процесс добычи известняка выглядит таким образом: сначала землеройно-фрезерная машина VERMEER (США) послойно снимает горную породу, далее на дробильно-сортировочном комплексе Terex (Великобритания) известняк сортируется и рассеивается на фракции.

Готовая продукция упаковывается, транспортируется на склад и отгружается покупателям.

В сентябре Group DF заявила о начале реализации проекта по добыче известняка в Северо-Баксанском месторождении. Общий бюджет проекта - 120 млн гривен. Известняк служит сырьевой базой Крымского содового завода, основной продукцией которого является кальцинированная сода.

Фото ua.all.biz