Идет на рекорд: крымчанин 3 суток продержится на парусной доске

Виндсерфер, дважды рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Сергей Найдич начал установку нового мирового рекорда. Трое суток он простоит на парусной доске в пруду в Гагаринском парке Симферополя.

Самый сложный период, по словам спортсмена, ожидается в ночь на воскресенье. "После вторых суток без сна начинаются видения, галлюцинации, берег размывается. Возникают строения, фигуры какие-то. После третей ночи может начаться кратковременная потеря памяти, и, если ко мне не подойдёт моя команда и не начнёт разговаривать, я могу и не выйти из этого состояния", - говорит 58-летний Найдич.

По правилам спортсмен может отдыхать каждый час по 5 минут, либо через три часа по 15 минут. В это время он будет есть (медики рекомендуют каши, овощи, а также орехи и сухофрукты). Его также сможет осмотреть врач. "Стимуляторы и допинги не используются. Будет получать только препараты медицинские, которые питают клетки и дают энергию организму. Питание - изюм, орехи, мед, курага", - рассказала врач спортсмена Марина Шоренко.

В команде Нйдича - два врача, два оператора (непрерывно фиксируют на видеокамеры рекорд), а также судья.

В 2003 году на Радищевском пруду в Симферополе виндсерферу удалось продержаться почти трое суток. Уже 10 лет этот рекорд не побит. "Я устал ждать", - говорит Найдич.