Тимошенко будет сложно и дальше увиливать от заседаний суда, – прокуратура

Тимошенко, Тимошенко будет сложно и дальше увиливать от заседаний суда, – прокуратура

Заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что власть давно и сознательно не доставляет ее на судебные заседания в рамках дела о финансовых злоупотреблениях корпорации «Единые энергетические системы Украины» являются домыслами, заявила государственный обвинитель по данному делу Виктория Калита.

«Мне сложно комментировать домыслы и безосновательные заявления лица, которое своим поведением, своим отношением демонстрирует одно, а говорит совсем другое. Каждый раз судья во время заседания в Харькове зачитывает ее заявление, где черным по белому написано, «я не буду присутствовать, я не вижу смысла присутствовать, я не соглашаюсь принять участие" и т. д», – сказала Виктория Калита в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Она сообщила, что с точки зрения государственного обвинения, оно, как никто другой заинтересовано в том, чтобы судебное слушание по «делу ЕЭСУ» все-таки было начато и проходило в соответствии с требованиями украинского законодательства. «Чего точно пока не скажешь об осужденной и обвиняемой Тимошенко», – отметила Виктория Калита.

«Я еще раз готова повторить позицию гособвинения. Мы сторонники того, что бы все происходило цивилизованным путем, без применения принудительной доставки. Поскольку мы прекрасно понимаем, что если суд вынесет такое решение и пенитенциарная служба будет обязана ее доставить, нам не избежать очередного спектакля в исполнении подозреваемой. Мы уже и видели и слышали, на что она способна, лишь бы привлечь к себе внимание и создать ажиотаж вокруг своей персоны», – сказала гособвинитель.

Вместе с тем, Виктория Калита считает, что вопрос в том, что закон один для всех и, рано или поздно, подозреваемое лицо, так или иначе, но ответит перед судом. «Кроме того, я хочу сказать, что после того заявления, которая она сделала, я думаю далее ей будет намного сложнее продолжать увиливать от участия в судебных процессах», – выразила убеждение государственный обвинитель.

В письменном интервью Юлии Тимошенко, опубликованном в интернет-издании «Украинская правда», экс-премьер заявила, что власти уже давно и сознательно не доставляют ее на судебные заседания.