Тимошенко должна вернуть Украине деньги, – депутат

Тимошенко, Тимошенко должна вернуть Украине деньги, – депутат

Выезд бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу возможен только тогда, когда будут возвращены стране украденные ею деньги. Об этом заявил депутат Верховной Рады АРК Владимир Осипенко.

«Юлия Тимошенко была причастна к преступлениям, которые в свое время совершал на территории Украины бывший премьер-министр Павел Лазаренко. Сегодня Украина может вернуть более 400 млн. долларов, из украденных Лазаренко и Тимошенко миллиардов. Эти средства могут быть серьезным подспорьем для бюджета Украины: ведь их можно направить на решение социальных вопросов государства», – отметил он.

По словам Владимира Осипенко, новые обстоятельства по делу Павла Лазаренко получили широкий общественный резонанс, и, кроме того, изменили точку зрения Запада в отношении лечения Тимошенко за границей и ее освобождения. «Европа особенно внимательно отнеслась к этому вопросу. Так как преступления Лазаренко и причастность к ним Тимошенко – доказаны. Поэтому сегодня со стороны Европейского Союза уже идет не такая жесткая риторика в плане обязательного освобождения Тимошенко для того, чтобы подписать ассоциацию между Украиной и ЕС. Судьба всей страны не может зависеть от судьбы одного проворовавшегося политика, который несет заслуженное наказание в местах лишения свободы», – отметил Владимир Осипенко.